В начало

В Полтаве тоже закончился баллонный газ

Ресурсы сжиженного газа для реализации населению в специализированных снабженческих предприятий области «Полтавапропангаз» и «Кременчуггазпоставка» закончились. С конца июня 2015 г. в облгосадминистрацию стали массово поступать обращения от органов местного самоуправления и отдельных граждан об отсутствии сжиженного газа.

Об этом было заявлено на совещании в облгосадминистрации 31 августа.

По словам заместителя директора департамента экономического развития Полтавской области Елены Шишковой, такая ситуация характерна не только для Полтавской, но и для других областей Украины.

«Секретарь аукционного комитета, советник Министра энергетики и угольной промышленности Тринуса Федор Анатольевич последние две недели избегает разговоров на тему восстановления спецаукционов», – сообщила она.

По ее словам, годовая потребность населения региона в баллонном газе составляет 1,3-1,5 тыс. т, при общем объеме его производства на территории области более 150 тыс. т/г.

Полтавская ОГА уже обратилась в Минэнергоугля и Минэкономразвития с просьбой срочно принять меры по восстановлению проведения спецаукционов и выделение области нужных ресурсов сжиженного газа.

Е. Шишкова отметила, что решение этой проблемы требует личного вмешательства главы премьер-министра Арсения Яценюка. В связи с этим, в поручениях по итогам совещания у губернатора было предложено подготовить соответствующее обращение к премьер-министру Украины.

Как ранее сообщал OilNews, своим постановлением №635 от 19 августа 2015 г. Кабинет министров Украины (КМУ) утвердил новую формулу расчета стартовой стоимости сжиженного газа (СПБТ) на специализированных аукционах. Предполагается, что полная стоимость сжиженного газа на специализированных аукционах согласно новому механизму расчета составит 7712,35 грн/т. Участники рынка полагают, что следующий спецаукцион состоится уже в сентябре 2015 г.

Ранее ряд облагазов также заявлял о прекращении отпуска газа потребителям.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти