В начало

В Мексике по подозрению в отмывании денег через футбольный клуб арестован глава нефтекомпании

Власти Мексики арестовали главу и совладельца местной нефтесервисной компании Oceanografia SA. Об этом со ссылкой на Associated Press пишет «Нефтетранспортная территория».

Его подозревают в том, что он мошенническим путём присвоил до $400 млн, принадлежащих Citigroup, и, возможно, использовал принадлежащий ему профессиональный футбольный клуб для отмывания денег.

Амадо Яньес находится под домашним арестом, под которым его могут держать до 40 суток без предъявления обвинений, заявил генеральный прокурор Мексики Хесус Мурильо Карам. Он добавил, что власти обнаружили информацию, свидетельствующую о противоправной деятельности, но расследование продолжается.

Дело А. Яньеса ставит под угрозу реформу мексиканской нефтяной отрасли, в которую впервые за 75 лет планируют допустить частные компании. Консервативная партия «Национальное действие», голоса которой необходимы для принятия необходимого закона, отказалась продолжить обсуждение законопроекта до окончания расследования этого дела.

Эта партия была у власти больше десяти лет, начиная с 2000 г., когда Oceanografia начала один за другим получать крупные контракты от госкомпании Petroleos Mexicanos. В настоящее время в «Национальном действии» идут выборы руководства, и партию тревожит то, что действующий президент Мексики Энрике Пенья Ньето может использовать дело А. Яньеса, чтобы опорочить ее в политическом отношении.

Проблема возникла после того, как Banamex, который является мексиканским филиалом Citigroup, заявил, что Oceanografia завысила на $400 млн стоимость работ, который она производила с Pemex. Citigroup заявил, что Oceanografia использовала фальсифицированные накладные как обеспечение кредитов на сумму $585 млн, полученных от Banamex. Однако после проверки Citigroup установила подлинность накладных лишь на $185 млн.

Правительство Мексики ввело в Oceanografia административный контроль в попытке заставить компанию расплатиться с работниками и вернуть недостающие миллионы. Компания, владеющая мощным флотом сервисных судов в Мексиканском заливе, осуществляла строительные работы морских нефтяных платформах Pemex и проводила их обслуживание.

Яньес является также владельцем футбольной команды «Белые петухи» из города Керетаро (Gallos Blancos de Querétaro), которая входит в первый дивизион Мексики. В заявлении, опубликованном командой, говорится, что федеральные власти взяли под контроль ее офисные помещения и, как ожидается, назначат администратора клуба. Есть подозрения, что часть денег, полученных мошенническим путем, была направлена на финансирование команды или отмывалась через него.

Генпрокурор заявил, что не видит в расследовании политических мотивов. Он добавил, что не может понять решение «Национального действия» о приостановке обсуждения энергетической реформы.

«Нам нужна ясность прежде чем мы будем готовы заниматься реформами», - сказала глава «Национального действия» Сесилия Ромеро.

Рубен Агилар, который был пресс-секретарем «Национального действия» при президенте Висенте Фоксе, заявил, что следователям стоит обратить внимание не только на политиков, но и на банковских служащие и чиновников Pemex, которые могли быть участниками мошеннической схемы, настолько сложной, что Banamex много месяцев не мог распознать фальшивое обеспечение.

«Мне кажется, что это не могло произойти без коррупции в банке и Pemex», - сказал он.

Федерико Эстевес, профессор политологии в Автономном технологическом институте Мексики, сказал, что расследование может способствовать энергетической реформе, учитывая многочисленные сообщения о коррупции и льготных условиях сделок в нефтяной отрасли страны.

«Я думаю, в долгосрочной перспективе иностранным инвесторам хорошо видеть, что к махинациям, характерным для прошлого, относятся с меньшей терпимостью», - сказал Ф. Эстевес.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти