В начало

В Киеве демонтировали АГЗП «Барс-2000» (фоторепортаж, обновлено)

Обновлено 17:00

КП «Благоустрий» 5 апреля провело демонтаж трех АГЗП «Барс-2000». При демонтаже станции по ул. Здолбуновская, 2 присутствовал корреспондент OilNews. Кроме того, были демонтированы станции «Барс-2000» по адресу Военный переулок,1 и Кольцевая дорога, 22.

------------

Демонтаж проводился сотрудниками КП «Благоустрий» на основании соответствующего предписания КГГА. По приезде замначальника по оперативной работе Максим Крыжановский составил акт с описью имущества, которое подлежит демонтажу. Его копию он передал оператору АГЗП.

Сам моноблок, эксплуатируемый «Барсом», произведен еще в 2006 г. Бочка и технологическая арматура выглядят изношенными с обильной коррозией. Перед откачкой СУГ спасатели КГГА провели осмотр модуля на возможность утечек.

Сотрудники «Благоустроя» также вызвали наряд полиции. По словам офицера патрульной службы, они выполняют функцию охраны порядка при демонтаже. «Наша основная задача – охрана порядка, а также сопровождение процедуры демонтажа», – пояснил полицейский.

Откачка газа производилась в газовоз под старым брендом Tollgas. Она заняла порядка 15-20 минут. Всего было слито 750 л СУГ, что было освидетельствовано сотрудниками «Благоустроя», которые помимо соответствующих актов проводят фотофиксацию основных операций при демонтаже.

После откачки СУГ модуль был погружен на тягач. По словам Максима Крыжановского, демонтаж в среднем занимает порядка 1,5-2 часов.

Напомним, в марте 2016 г. столичные коммунальные службы возобновили демонтаж нелегальных АГЗП. Основные претензии властей – нарушение целевого использования участков. В свою очередь владельцы атакуемых сетей АГЗП при поддержке ряда СМИ настаивают на своей легальности и заявляют о массе нарушений при демонтаже опасных объектов.

В то же время основным нарушением отдельных газовых модулей является торговля без выдачи кассового чека, что позволяет уйти от уплаты розничного акциза (€0,042 /л). На фоне низких цен в сетях АГЗП участники рынка и эксперты отмечают значительное увеличение их продаж. В частности, «Барс 2000» отчитался о продаже всего 646 т автогаза в феврале, что эквивалентно порядка 0,46 т на 1 АГЗП в сутки. В то же время многочисленные наблюдения и исследования говорят о суточных проливах через объекты сети не менее 4 куб. м в сутки.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти