В начало

«Укртранснафта» получила еще €600 тыс. компенсации за «хлоридную» нефть

Компенсация оператору нефтетранспортной системы Украины — АО «Укртранснафта» от российской «Транснефти» за попадание нефти с повышенным содержанием хлорорганических соединений на украинский участок нефтепровода «Дружба» увеличилась до €2,9 млн. Об этом говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

Отмечается, что эта компенсация, в частности, уже позволила покрыть недополученный доход компании, вызванный временной остановкой транзита в апреле-мае.

Как сообщал enkorr, в конце июля АО «Укртранснафта» получило от ОАО «Транснефть» часть компенсации в размере более 2,3 млн евро за попадание нефти с повышенным содержанием хлорорганических соединений в украинский участок нефтепровода «Дружба»

Напомним, 25 апреля 2019 г. «Укртранснафта» вынужденно приостановила работу украинского участка нефтепровода «Дружба» из-за отказа приема российского сырья с повышенным содержанием хлорорганики на участке «Будковце» (Словакия) и из-за отсутствия свободных резервуаров на участке «Фенешлитке» (Венгрия).

Возобновить транзит российской нефти в страны Евросоюза «Укртранснафте» удалось 11 мая после подтверждения европейской стороной готовности принимать сырье.

По итогу мая транзит нефти через Украину составил 443 тыс. т (в 2 раза меньше мая 2018 г.). В июне объем транзита был восстановлен до 897 тыс. т.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти