В начало

«Укртатнафта» остается важным звеном в схеме выведения средств из «Укрнафты», – эксперты

Контролируемый группой «Приват» НПЗ «Укртатнафта» является важным звеном в схеме оптимизации налогообложения и выведения средств из ПАО «Укрнафта», в котором более 50% акций принадлежит государству. Об этом говорится в ответе директора «Консалтинговой группы А-95» на заявление «Укртатнафты» о распространении неправдивой информации, изложенной в статье Сергея Куюна и Евгения Мочалова для «Зеркала Недели» 29 января.

В частности «Укртатнафта» сообщает, что заплаченные за ее нефтепродукты 8 млрд грн в течение января-сентября 2015 г. являются оплатой за фактически поставленные нефтепродукты для сети «Укрнафты». Соответственно, эти операции не являются выведением средств из компании.

На своей странице в Facebook Сергей Куюн пишет, что согласно отчетам «Укрнафты», «Укртатнафта» не является поставщиком нефтепродуктов для сети. Поставщиком выступает компания «Авиас», входящая в группу «Приват».

«Укрнафта» ежемесячно платит «Укртатнафте» вознаграждение за комиссионную реализацию нефтепродуктов – 30-40 млн грн. Судя по всему, сама «Укрнафта» не в состоянии продавать через АЗС, нужен помощник», – пишет Куюн.
Кроме того, по данным эксперта, «Укрнафта» наращивает экспорт нецелевой для нефтяной компании продукции. Так за 8 месяцев ПАО экспортировала 142 тыс. т мазута, производства Кременчугского на сумму около 700 млн грн.

«Этот трейдинг мазута не является прямым бизнесом «Укрнафты» и продуктом ее производства. Выскажу уверенное предположение, что это делается для оптимизации НДС», – заявил эксперт.

Кроме того, Сергея Куюна удивляют регулярные закупки бензина, ДТ, мазута, а также металлолома, ферросплавов, сигарет и пр. товаров на миллиарды гривен при наличии налогового долга в размере более 10 млрд грн.

«Пока у «Укрнафты» есть налоговый долг, все непроизводственные затраты, да и некоторые производственные, являются выводом средств из компании. Если бы «Укрнафта» не закупала на те 8 млрд грн нефтепродуктов у «приватовских прокладок», поверьте, для нее это было бы даже лучше, так как последние 5 лет компания отчитывается о своей убыточности в торговле нефтепродуктами», – резюмировал эксперт.

Напомним, что в статье «Деолигархизация «Укрнафты»: по-хорошему не получается» авторы со ссылкой на НАК «Нафтогаз» сообщили о накопление дебиторской задолженности «Укрнафты» в размере 18,676 млрд грн. «При этом за девять месяцев 2015-го на подконтрольные «приватовские» предприятия суммарно ушло около 13,5 млрд грн: на «Укртатнафту» (около 8 млрд), Никопольский завод ферросплавов (2,5 млрд), Запорожский ферросплавный (400 млн), Марганецкий ГОК (450 млн), «Днепразот» (2 млрд грн)» – сказано в публикации.

Кроме того авторы обратили внимание на то, что Марк Роллинс проигнорировал обращение НАК о составе дебиторов и обстоятельствах возникновения такой задолженности, сделанное 19 января. Ранее Роллинс заявил, что возврат выведенных средств зависит от воли миноритарных акционеров, и чтобы это произошло, государству необходимо что-то предложить взамен. Между тем сам г-н Роллинс не предпринимает никаких шагов по возврату выведенных из компании средств. В частности, он до сих пор не обратился с соответствующими заявлениями к правоохранителям. Он также до сих пор не уволил непосредственных виновников тяжелого финансового положения компании и накопления рекордного налогового долга в лице Владимира Пустоварова и Натальи Долиной.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти