В начало

«Укрнафта» продолжает стагнировать и остается под полным контролем «Привата»

Группа «Приват» продолжает контролировать все основные операции полугосударственной компании «Укрнафта» по покупке и продаже энергоресурсов, а ее менеджмент создает достаточно пространства различного рода для махинаций. Об этом в авторской колонке для издания «Бизнес.Цензор» пишет директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн.

«Главный минус в том, что «Укрнафта» полностью остается в орбите «Привата». Компания послушно продает производимые энергоресурсы исключительно «приватовским» компаниям, у которых же закупает нефтепродукты — самую большую статью затрат», — пишет автор.

Действующий же менеджмент компании не желает переходить на прозрачные практики продажи нефти, природного газа и пропан-бутана и закупки нефтепродуктов, создавая возможности для злоупотреблений.

«Переход на электронные торги — нет, не слышали. И слышать не хотим! На заправках «Укрнафты» так и написано, что они являются партнерами «Авиаса» — головной конторы в розничном бизнесе «Привата». Это значит, что пространства для махинаций остается предостаточно. Юристы компании блокируют активную работу по возврату долгов и прочие делишки, которые бы давно вскрыл и дал оценку по-настоящему независимый менеджмент», — отмечает директор «А-95».

Анализируя предварительные результаты работы крупнейшей нефтедобывающей компании страны за 2018 г., эксперт пришел к выводу, что вместо объявленного главой компании Марком Роллинсом «успеха», имеет место фактическая стагнация компании.

«Если присмотреться, то и рост добычи нефти с конденсатом тоже не такой уже и рост. Он обусловлен низкой базой сравнения в третьем и четвертом кварталах 2017 года, когда госорганы остановили работу «Укрнафты» на шести месторождениях из-за долгов по ренте. Именно на этих искусственных перепадах сформировал успех «Укрнафты» Роллинс, который называет 2018 год «очень успешным»», — отмечает директор «А-95».

«Укрнафта» остается крупнейшим должником по уплате налогов в стране с долгом в 14,4 млрд грн на начало этого года. С учетом пени, процентов и штрафов он достигает 30 млрд грн, по данным НАК «Нафтогаз Украины».

«Долг в более чем 15 млрд грн образовался в результате выведения из компании этой суммы на фиктивные предприятия, следы которых ведут в Женеву. Мало того, некоторые участники тех событий, такие как глава юруправления «Укрнафты» Вячеслав Карташов, до сих пор трудятся в компании на ответственных должностях. Отстранение «токсичных» менеджеров и содействие расследованиям силовиков могло бы ускорить процесс возврата украденных денег, но Роллинс этого не делает», — пишет С.Куюн.

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», еще 42% владеют компании группы «Приват» Игоря Коломойского и его партнеров. «Приват» осуществляет операционный контроль над «Укрнафтой» с февраля 2003 г. За это время добыча нефти снизилась более чем в два раза — с 2,9 до 1,4 млн т, газа — в три раза, с 3,3 до 1,1 млрд куб. м, а сама компания стала крупнейшим должником госбюджета. По состоянию на январь 2019 г. долг «Укрнафты» по налогам составил 14,4 млрд грн, что равно порядка 20% всей задолженности по стране.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти