В начало

«Укрнафта» продаст 123 тыс. т нефти в июне

ПАО «Укрнафта» выставила на аукцион, который состоится 15 июня на «Украинской межбанковской валютной бирже» (УМВБ), 122,8 тыс. т сырой нефти и 800 т газового конденсата. Об этом говорится в объявлении компании, опубликованном в газете «Урядовый курьер».

На предстоящих торгах стартовая цена нефти составляет 12 677 грн/т, а цена газового конденсата – 13 622 грн/т.

Как сообщал OilNews, «Укрнафта» на предыдущих торгах, состоявшихся 18 мая, реализовала 125,9 тыс. т сырой нефти. Весь ресурс был продан по стартовой цене, которая составляла 11 260 грн/т.

Ранее в комментарии OilNews Марк Роллинс заявлял, что его компания работает по системе, когда продает нефть агенту на аукционе, а потом агент по каскадной транзакции продает ее «Укрнафте», и сам добытчик перерабатывает ее на КНПЗ. «Единственная причина, по которой мы используем посредника, – это отсутствие законного права самим принимать участие в аукционах», – отмечал Роллинс. Таким образом, «Укрнафта» сама инициирует покупку или непокупку нефти на торгах.

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины разработало проект постановления Кабинета министров о внесении изменений в порядок проведения аукционов по продаже нефти и газового конденсата собственной добычи, согласно которым компаниям-нерезидентам будет разрешено принимать участие в торгах. Принятие этого документа позволит «Укрнафте» экспортировать нефть.

Справка OilNews

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», группе компаний, связанных с группой «Приват», – порядка 42% акций.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти