В начало

«Укрнафта» продала СУГ «Привату», недополучив около 3 млн грн

ПАО «Укрнафта» на аукционе 18 августа реализовало весь выставленный сжиженный газ в объеме 9400 т. Об этом сообщает корреспондент OilNews, наблюдавший за ходом торгов.

Аукцион прошел по традиционному сценарию разделения объемов. Так, 6 000 т ресурса приобрела компания из орбиты группы «Приват», остальной ресурс разобрали другие участники рынка.

Стоимость газа с отгрузкой автотранспортом для оператора «Привата» составила 15 600 грн/т, для остальных участников торгов газ на аналогичных условиях обошелся в среднем в 16 063 грн/т.

Железнодорожные партии СУГ (1 100 т) участники аукциона в оговоренной перед торгами очередности разобрали по 15 800-16 000 грн/т. Крупнейшими покупателями ресурса среди частных компаний стали: СТС (500 т), «Барс 2000» (420 т), «Энергоимпекс» (400 т), «Автотранс» (390 т), «Востокгаз» (320 т), «Надежда» (300 т), «Джеос групп» (220 т).

Как и на прошлых конкурсах, по позициям, на которые претендовал «Приват», никто из участников рынка не торговался, благодаря чему продукт был куплен по явно заниженной цене. Таким образом, на аукционе 18 августа потери «Укрнафты» из-за договорного характера торгов составили 2,8 млн грн.

Как неоднократно сообщалось, антиконкурентные торги сжиженным газом «Укрнафты» в пользу компаний группы «Приват» являются систематическим явлением.

Издание OilNews  и эксперты «Консалтинговой группы «А-95» неоднократно обращали внимание главы госкомпании Марка Роллинса на нарушения, однако никаких действий руководителя пока не последовало. По подсчетам экспертов, в результате очевидных нарушений регламента торгов с момента назначения Роллинса на пост руководителя «Укрнафты» в сентябре 2015 г. махинации на газовых аукционах обошлись компании в 73 млн грн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти