В начало

«Укрнафта» продала 26 скважин (документ)

В 2015–2016 гг. ПАО «Укрнафта» продало 26 скважин за 43,7 млн грн. Об этом говорится в ответе компании на запрос народного депутата Виктории Войцицкой. Документ нардеп опубликовала на своей странице в соцсети Facebook.

Согласно документу, «Укрнафтой» был заключен один договор купли-продажи скважин, на выполнение которого в собственность покупателя были переданы 26 скважин, из которых 12 ликвидированы по геологическим причинам из-за высокой обводненности или по техническим причинам.

«Еще 13 скважин были законсервированы, бездействовали или ожидали ликвидации из-за высокой обводненности. Одна нагнетательная скважина из бездействующего фонда, выполнившая свое назначение, также ожидала ликвидации», – говорится в ответе ПАО.

В компании пояснили продажу скважин «ограниченным капиталом», который она должна сосредоточить на финансировании обязательного технического обслуживания и на замену основных производственных систем.  

«Для повторной активации и эксплуатации этих скважин нужны значительные средства. Кроме того, в большинстве случаев возобновление работы этих скважин является рисковым проектом», – отметили в «Укрнафте».

В то же время, Виктория Войцицкая возмущена действиями «Укрнафты». «Мы думали, что достигли дна, но снизу постучали… Удивляет одно: почему НИКТО из «Нафтогаза» не поднял шум по этому поводу?», – отметила нардеп.

Также ее интересует, кому были проданы эти скважины.

Справка OilNews

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», а компаниям, входящим в сферу влияния группы «Приват», – около 42%. 2016 г. «Укрнафта» по МСФО закончила с убытком 8,7 млрд грн, что на 60,6%, или на 3 3 млрд грн больше, чем в 2015 году (тогда убыток составил 5,4 млрд грн).

Чистый доход компании в 2016 г. сократился на 21,5%, или на 6,2 млрд грн, – до 22,6 млрд грн.

По состоянию на 1 марта 2017 г. «Укрнафта» имела налоговый долг в 12,8 млрд грн.

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти