В начало

«Укрнафта» получила возможность увеличить поставки ДТ для Минобороны

Министерство обороны отклонило предложение победителя тендеров на поставку 10,68 тыс. т дизтоплива арктических марок компании «Торум» и начала переговоры с дочерней компанией «Укрнафты». Об этом говорится в выдержках из протоколов заседания тендерного комитета от 19 ноября, обнародованных в системе ProZorro.

Минобороны отказалось заключать договоры с «Торумом» из-за того, что компания «не устранила замечания к поданным ею документам». Напомним, «Торум» выиграл по цене у дочерней компании «Укрнафты» в трех из четырех тендерных процедурах на 10,677 из 14,177 тыс. т. По четвертой процедуре победу одержала «Укрнафта».

Теперь, после того как тендерный комитет отклонил предложение «Торума», «Укрнафта-Постач» получила возможность кроме контракта на 3,5 тыс. т подписать еще три договора на 10,677 тыс. т. Переговоры запланированы на 20 ноября.

Как сообщал enkorr, «Укрнафта-Постач» участвовала в тендере в качестве комиссионера «Укрнафты». Договор комиссии между материнской и дочерней компаниями был заключен 30 октября сроком на 1 год. Отметим также, что членом наблюдательного совета «Укрнафты» с апреля этого года является Павел Загороднюк — отец действующего министра обороны Андрея Загороднюка.

Напомним, летом 2019 г. группа «Приват» предприняла попытку стать поставщиком дизельного и авиационного топлива для Министерства обороны, но на соответствующих тендерах компания «Укртатнафта» либо не была допущена к торгам, либо проиграла конкуренцию другим поставщикам.

Справка enkorr

50%+1 акция «Укрнафты» принадлежит НАК «Нафтогаз Украины». Еще 42% владеют компании группы «Приват» Игоря Коломойского и его партнеров. «Приват» осуществляет операционный контроль над «Укрнафтой» с февраля 2003 г. За это время добыча нефти снизилась более чем в два раза, с 2,9 до 1,4 млн т, газа — в три раза, с 3,3 до 1,1 млрд куб. м, а сама компания стала крупнейшим должником госбюджета. По состоянию на середину 2019 г. долг «Укрнафты» по налогам, с учетом штрафов и пеней, оценивался в 30 млрд грн.

ООО «Укрнафта-Постач» создано в октябре путем реорганизации другой дочерней компании «Укрнафты», которая изначально должна была участвовать в аукционах на новые месторождения. Эту компанию в октябре возглавила Юлия Дегтярева — бывший замкоммерческого директора «Сокар Украина» и менеджер агрохолдинга «Астарта».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти