В начало

«Укрнафта» останавливает добычу нефти на месторождении во Львовской области

ПАО «Укрнафта» с 1 апреля 2017 г. вынуждено останавливает добычу нефти на Заводовском месторождении во Львовской области в связи с отказом Государственной службы геологии и недр продлить действие соответствующего спецразрешения. Об этом со ссылкой на письмо-обращение компании к главе Львовской облгосадминистрации Олегу Синютке сообщает «УНИАН».

«31 марта 2017 г. истекает строк действия специального разрешения №832 на пользование нефтегазоносными недрами с целью добычи углеводородов Заводовского месторождения во Львовской области… В связи с тем, что Государственная служба геологии и недр Украины фактически отказала в продлении действия спецразрешения, 1 апреля 2017 г. компания будет вынуждена прекратить добычу углеводородов на 10 скважинах», – говорится в обращении компании. 

Также в письме сообщается, что со своей стороны «Укрнафта» предприняла все необходимые шаги для своевременного продления спецразрешения, подав в Госгеонедр полный пакет документов за 6 месяцев до окончания срока действия.

Несмотря на это, в течение этого времени «Укрнафта» получала неоднократные отказы со стороны госоргана. «Должностные лица Госгеонедр мотивируют свое решение наличием у компании налоговой задолженности, ссылаясь на п. 15 Порядка предоставления спецразрешений, при том, что указанное положение в соответствующей части было признано противоправным и отменено в судебном порядке, оно на сегодня является недействующим», – говорится в тексте письма.

В «Укрнафте» считают, что отказ Госгеонедр является незаконным, и компания будет защищать свои интересы, на что потребуется определенное время, в течение которого добыча будет остановлена. «Отказ в продлении срока действия спецразрешения и сокращение добычи ограничит возможности не только погасить налоговую задолженность, но и обслуживать текущие налоговые обязательства как перед государственным, так и перед местными бюджетами», – отмечается в документе.

При этом указывается, что прогнозный объем добычи на Заводовском месторождении в 2017 г. составляет 5,4 тыс. т нефти и 1,9 млн куб. нефтяного газа. «В госбюджет в 2017 г. должно поступить 20 млн грн только от уплаты ренты на добычу углеводородов», – сообщается в документе.

В результате сложившейся ситуации компания обратилась к главе Львовской облгосадминистрации Олегу Синютке с просьбой содействовать в решение данного вопроса и не допустить остановки добычи.

Как сообщал OilNews, в январе 2017 г. Госгеонедр вынесла предупреждения «Укрнафте» по 14 специальным разрешениям на добычу нефти и природного газа и установило срок устранения нарушений до 1 мая 2017 г. 

Напомним, в сентябре окружной админсуд Киева запретил Госгеонедрам приостанавливать действия спецразрешений ПАО на Харьковцевское, Глинско-Розбышевское и Рудовско-Червонозаводское месторождения в Полтавской области. Ранее 29 марта тот же суд прекратил действие приказа Госгеонедр, которым были приостановлены действия специальных разрешений на добычу газа на Юрьевском, Голубивском и Лопушнянском месторождениях Днепропетровской области.

По состоянию на 1 июля 2016 г. задолженность ПАО перед государственным бюджетом увеличилась до 15,3 млрд грн (с учетом пени и штрафных санкций).

Справка OilNews

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», а компаниям, входящим в сферу влияния группы «Приват», около 42% (13,6% — компаниям Littop Enterprises Limited и Bridgemont Ventures Limited, 12,9% — Bordo Management Limited, 9,9% – другим акционерам). ПАО производит сжиженный газ на Качановском, Гнединцевском и Долинском газоперерабатывающих заводах.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти