В начало

«Укрнафта» остается частью сети «Привата»

Принадлежащие «Укрнафте» АЗС остаются частью консолидированной сети группы «Приват». Станции полугосударственной компании и группы «Приват» по-прежнему ведут общую ценовую политику и управляются из единого процессингового центра. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook пишет директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн.

«Укрнафта» настолько «независима», что торгует по ценам остальной сети «Привата» под вывесками ANP, «Авиас» и прочими «сентозами». Диапазон цен на рынке между «Приватом» и премиальными брендами достигает 3 грн за литр, но в таком широком поле «Укрнафта» почему-то выбрала цену крупнейшего игрока. Но самое главное, это абсолютно синхронная смена цен с «приватовской» сетью. В профессиональной среде никто не выделяет «Укрнафту» как отдельного игрока розничного рынка, все давно знают и понимают, что управление идет из единого центра, который расположен отнюдь не в офисе «Укрнафты», – пишет эксперт.

При этом синхронность и согласованность ценовой политики «Привата» и «Укрнафты» до сих пор не исследована Антимонопольным комитетом. «Не видят этого только в АМКУ. Комитет пробовал гоняться за многочисленными «приватовскими» фирмочками, но они меняют друг друга раз в полгода и исчезают. Почему бы не взяться за владельцев заправок, а не меняющихся арендаторов?», – пишет директор «А-95».

Эксперт отмечает, что 100% нефтепродуктов на АЗС «Укрнафты» идут из «Укртатнафты» по крайне непрозрачной и сомнительной схеме, в которую вовлечены ряд подконтрольных «Привату» компаний.

«Это тоже продукт мутной схемы давальческой переработки нефти «Укрнафты», когда товары и деньги идут также через такое легендарные «приватовские» сателлиты как НПК «Галичина» и «Нефтехимик Прикарпатья». Никто не знает, на каких условиях это происходит. Есть полная уверенность в том, что в этом взаимодействии ценою 9 млрд грн (по данным 2017 года) сегодня кроется основная схема продолжающегося вывода денег из компании. В прошлом году к этому букету снова добавилась старая тема комиссионной торговли нефтепродуктами», – пишет С.Куюн.

По его мнению, запущенный в прошлом году ребрендинг столичных АЗС «Укрнафты» является показательной дорогостоящей акцией, с целью сформировать в общественности мнение, что в компании, якобы, происходят качественные изменения.

«Зачем вообще вся эта программа обновления АЗС? Ответ на самих заправках: «Укрнафта меняется», – написано на новых стелах. Мессидж – мы, мол, стали другими, Коломойского больше нет. Эту мантру глава «Укрнафты» Роллинс и прочие манагеры твердят постоянно. 
Самое смешное, что опровержение этого тезиса содержится на тех же заправочных стелах. 
Первое: надпись «Авиас партнер». Кто не знает, «Авиас» - это головная управляющая компания группы «Приват» на розничном рынке», – пишет Сергей Куюн.

Именно «Авиас», по данным НАБУ, был ключевым звеном цепочки распределения выведенных из полугосударственной компании в 2015 г. 14,7 млрд грн. «Но Роллинса это не смущает и «Укрнафта» остается частью сети, в которая обслуживает талоны и карточки «Авиаса», - акцентирует внимание эксперт.

«Весь этот ребрендинг и переоблицовка АЗС – дорогостоящая смена декораций с прежними актерами в главных ролях. Поверьте, если бы «Укрнафта» была по-настоящему независимой от «Привата», это была другая сеть. Это четвертая сеть по количеству АЗС после «Привата» WOG и ОККО. Это была бы сеть с активным маркетингом, с тендерами на закупку топлива, с другими людьми. Пока же она остается механизмом для прокачки денег в карманы негосударственного акционера «Укрнафты», - резюмирует директор «А-95».

Справка enkorr

Консолидированная сеть АЗС группы «Приват» является крупнейшей в Украине и состоит из 1 534 заправок, работающих под 11 брендами. Многолетние наблюдения показывают, что АЗС группы «Приват» ведут полностью синхронную ценовую политику и обеспечиваются нефтепродуктами из единого источника – НПЗ «Укртатнафта». Больше всего АЗС работает под брендом «Укрнафта» – 540, ANP – 443, «Авиас плюс» – 358, «Авиас» – 76. Остальные 117 станций работают под семью брендами – «ЗНП», «Мавекс», «Мавекс плюс», «Сентоза ойл», «Юкон», «Юкон плюс» и «Рубикс».

«Приват» осуществляет операционный контроль над «Укрнафтой» с февраля 2003 г. За это время добыча нефти снизилась более чем в два раза с 2,9 до 1,4 млн т, газа – в три раза с 3,3 до 1,1 млрд куб. м, а сама компания стала крупнейшим должником госбюджета. По состоянию на июнь 2018 г. долг «Укрнафты» по налогам превысил 15 млрд грн. и составляет порядка 20% всей задолженности по стране.

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти