В начало

«Укрнафта» объявила об остановке скважин из-за проблем «Нефтехимик-Прикарпатья» с наличием вагонов

ПАО «Укрнафта» начала останавливать скважины на западных месторождениях из-за проблем с доставкой нефти на Кременчугский НПЗ, говорится в ее заявлении. Компания обвиняет «Укрзализныцю» в непоставке достаточного количества цистерн для перевозки сырья с Надвирнянского НПЗ (Ивано-Франковская обл.) в Кременчуг (Полтавская обл.).

Согласно заявлению компании, со 2 по 5 августа будут остановлены все 310 нефтяных скважины НГДУ «Надвирнанефтегаз», обеспечивающих в сутки 330 т нефти и 220 тыс. куб. м газа.

«Укрзализныця» считает обвинения «Укрнафты» некорректными и заявляет, что все заявки «Нефтехимик Прикарпатья» на поставку подвижного состава выполняет. «11 июля «Нефтехимик Прикарпатья» по этой станции оформил электронную заявку только на 6 вагонов. А с 12 по 31 июля не поступало ни одной электронной заявки от клиента», — заявили в «Укрзализныце». В УЗ добавили, что располагают парком цистерн для перевозки нефти и темных нефтепродуктов в 500 ед.

На западные месторождения компании (НГДУ Надвирнанафтогаз, Долинанафтогаз и Бориславнафтогаз) приходится 31% добычи нефти и 23% газа. Эта нефть по технологическим трубопроводам поставляется на подконтрольные «Привату» неработающие НПЗ в Надвирной и Дрогобыче, откуда по железной дороге в 100%-м объеме перенаправляется на Кременчугский НПЗ.

Порядок проведения нефтяных аукционов и ст. 4-1 Закона «О нефти и газе» обязывают «Укрнафту» продавать нефть из товарных парков своих добывающих подразделений. При этом вся нефть «Укрнафты» продается с обязательным условиям транспортировки на предприятия группы «Приват». В западной Украине это «Нефтехимик Прикарпатья» и «НПК Галичина». Такая схема позволяет «Укрнафте» исключить возможность покупки ее нефти компаниями, не аффилированными с «Приватом».

По данным enkorr, в 2017 г. с западных месторождений в Кременчуг было поставлено 441 тыс. т нефти, в І полугодии 2018 г. — 243 тыс. т.

Отгрузки нефти непосредственно с Надворной в течение первого полугодия 2018 г. осуществлялась неравномерно. Например, в январе было отгружено 6 тыс. т, в феврале –  9 тыс. т, а в марте —19 тыс. т. Апрель-май был на уровне 14,5 и 10 тыс. т соответственно. С июня отгрузки сократились до 5,5 тыс. т и 0,8 тыс. т за 20 дней июля.

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», еще 42% владеют компании группы «Приват» Игоря Коломойского и его партнеров. «Приват» осуществляет операционный контроль над «Укрнафтой» с февраля 2003 г. За это время добыча нефти снизилась более чем в два раза с 2,9 до 1,4 млн т, газа – в три раза с 3,3 до 1,1 млрд куб. м, а сама компания стала крупнейшим должником госбюджета. По состоянию на июнь 2018 г. долг «Укрнафты» по налогам превысил 15 млрд грн. и составляет порядка 20% всей задолженности по стране.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти