В начало

«Укрнафта» грозит судом Госгеонедра за приостановление лицензий

ПАО «Укрнафта» не исключает возможности подачи иска в суд на Государственную службу геологии и недр (Госгеонедра) если она приостановит лицензии ПАО на три специальных разрешения на пользование недрами. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

«Если сторонам не удастся достичь консенсуса в данном вопросе, «Укрнафта» воспользуется своим правом защищать свои интересы в суде», – говорится в сообщении.

В пресс-службе также отметили, что приостановление добычи углеводородов приведет к необратимым последствиям для «Укрнафты» и государства, поскольку на этих месторождениях компания добывает ежегодно около 30 тыс. т нефти, 502 млн куб. м природного газа. А это, в свою очередь, приведет к недополучению государством текущих налоговых платежей.

«Приостановление лицензий никак не поможет государству достичь желаемой цели и ускорить процесс возврата налогового долга. Наоборот, вследствие этого уменьшается денежный поток компании и выплатить долг становится еще тяжелее», – цитирует пресс-служба председателя правления «Укрнафты» Марка Роллинса.

Как сообщал OilNews, вчера Государственная служба геологии и недр заявила, что с 1 сентября 2016 г. приостановит действие трех специальных разрешений (лицензий) на пользование недрами ПАО «Укрнафта» из-за долгов по уплате общегосударственных налогов и сборов.

Речь идет о Харьковцовском (газ), Глинско-Розбышевском (нефть) и Рудивско-Червонозаводском (нефть и газ) месторождениях в Полтавской области. На устранение нарушений «Укрнафте» предоставлено 30 дней.

Напомним, по состоянию на 1 июля 2016 г. задолженность ПАО перед государственным бюджетом увеличилась до 15,3 млрд грн (с учетом пени и штрафных санкций).

Справка Oilnews

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», а компаниям, входящим в сферу влияния группы «Приват», около 42%. Компания производит сжиженный газ на Качановском, Гнединцевском и Долинском газоперерабатывающих заводах.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти