В начало

«Укргаздобыча» впервые выиграла на топливных тендерах «Энергоатома»

АО «Укргаздобыча» начнет поставки бензина на Запорожскую АЭС (входит в структуру «Энергоатома»), став победителем тендеров в системе ProZorro. Об этом свидетельствуют результаты аукционов, прошедших 7 октября.

УГД победила в трех процедурах на поставку 321 т бензина А-95 и А-92 на сумму 8,79 млн грн.

Это первая победа «Укргаздобычи» в тендерах госструктур на поставку нефтепродуктов, если не учитывать отгрузки для нужд Министерства обороны, которые компания осуществляет в течение последних нескольких лет.

В начале сентября enkorr сообщил о планах УГД участвовать в тендерных процедурах на регулярной основе. Первые тендеры, на которые заявилась госкомпания, были как раз процедуры Запорожской АЭС.

В тендере Запорожской АЭС кроме «Укргаздобычи» участвуют компании «ОККО Контракт», «Манго-Групп», «ЗОГ-Ритейл», «Нафтосфера» и «Глуско Украина».

Как сообщал enkorr, в мае после трехлетнего перерыва на тендеры вернулся другой украинский НПЗ — компания «Укртатнафта», — начав поставки ДТ для «Укрзализныци» и участвуя в закупках ДТ и РТ Министерством обороны.

Справка enkorr

АО «Укргаздобыча» владеет одним из двух работающих в Украине НПЗ — Шебелинским — с годовым объемом переработки сырья в районе 500 тыс. т. В 2018 году Шебелинский завод произвел 130,6 тыс. т бензина, 85,1 тыс. т — ДТ, 31,3 тыс. т — мазута. Основной объем ДТ используется для нужд производственных подразделений «Укргаздобычи», часть реализуется через открытые биржевые торги. В 2019 г. Шебелинский ГПЗ вместе с отделом реализации нефтепродуктов УГД вошел в дивизион «Нефть» НАК «Нафтогаз Украина». Ключевым направлением деятельности дивизиона должен стать трейдинг. В планах дивизиона за 5 лет увеличить объем реализации продукции от 650 тыс. т до 1,5 млн т.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти