В начало

«Укргаздобыча» выставила на торги 3,8 тыс. т СУГ

АО «Укргаздобыча» 24 июля проведет аукцион по продаже СУГ, предлагая 3819 т ресурса. Бюллетень торгов обнародован на «Украинской энергетической бирже» (УЭБ).

Компания выставила 456 т ресурса Тимофеевского отделения, 1140 т ПБА производства цеха Базилевщина, 1976 т Яблуневского, 190 т Юльевского и 57 т Шебелинского ресурса.

Срок отгрузки ресурса — с 25 июля по 1 августа.

Напомним, цены на аукционах украинских производителей снижаются в течение последних четырех недель. На прошлой неделе (15–19 июля) они колебались в пределах 16 900–17 500 грн/т. Трейдеры ожидают дальнейшего снижения цены из-за профицита ресурса на рынке.

В статье «Газовый потоп» аналитик «Консалтинговой группы А-95» Артем Куюн анализировал причины возникновения профицита СУГ и его последствия для рынка. По его информации, поставки СУГ на рынок в июне могут достигнуть рекордных 180–185 тыс. т, что вместе с высокими переходящими остатками прошлых месяцев создает большой профицит ресурса на рынке. Это, по мнению аналитика «А-95», может привести к реальному дефициту продукта уже в августе.

Справка enkorr

«Укргаздобыча» является крупнейшим производителем СУГ в Украине. В 2018 г. объем выпуска составил порядка 164 тыс. т. Компания производит газ на пяти установках — Яблуневской, Тимофеевской, Базилевщина (все три Полтавская обл.), Юлиевской и Шебелинском ГПЗ (обе — Харьковская обл.).

С декабря 2017 г. продает СУГ на электронных биржевых торгах с отгрузкой в течение недели.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти