В начало

Украинский ресурс возвращается на внутренний рынок

19 декабря на украинском крупнооптовом рынке впервые после полугодового перерыва появилось предложение топлива Лисичанского НПЗ и бензинов Кременчугского НПЗ. Об этом OilNews сообщили в «Консалтинговой группе А-95».

По информации экспертов «А-95», в понедельник ряд трейдеров начали предлагать ресурс Лисичанского НПЗ: бензин А-95 по цене 11 620 грн/т,  А-92 – по 11 330 грн/т и ДТ –  по 10 230 грн/т. Правда, уже к среде, 21 декабря, стоимость топлива снизилась: бензина А-95 –  на 60 грн, до 11 560 грн/т, бензина А-92 –  на 110 грн, до 11 220 грн/т, дизтоплива –  на 230 грн, до 10 000 грн/т.

Впервые с весны этого года на сайте Кременчугского НПЗ в понедельник появились официальные цены на бензины (А-95 – 12 350 грн за 1 т, А-92 – 11 500 грн за 1 т). Однако задекларированные цены были на 660-800 грн выше среднерыночных. В то же время цены на дизельное топливо Кременчугского НПЗ в понедельник снизились на 350 грн/т.
Характерно, что уже к среде опубликованные на сайте «Укртатнафты» цены на бензины упали: на А-95 – на 650 грн/т, до 11 700 грн/т, на А-92 – на 200 грн/т, до 11 300 грн/т. Стоимость дизтоплива снизилась еще на 150 грн/т – до 10 200 грн/т.
«Стоимость топлива Лисичанского и Кременчугского НПЗ изначально была завышена и неконкурентоспособна, это и заставило продавцов снижать цену», – рассказал OilNews представитель крупного нефтетрейдера.
Стоит отметить, что уже более месяца в украинском крупнооптовом сегменте на фоне снижения мировых котировок на нефть и европейских на нефтепродукты наблюдается тенденция к снижению нефтепродуктовых цен. Так, с 21 ноября по 21 декабря стоимость бензина А-76 снизилась на 970 грн, до 9 550 грн/т, бензина А-92 – на 690 грн, до 10 700, бензина А-95 – на 300 грн, до 11 680 грн/т, дизтоплива –на 480 грн, до 10 050 грн/т.
Напомним, на текущей неделе продолжилось  снижение цен на топливо Шебелинского ГПЗ. Так, на аукционе №30 20 декабря ДК «Укргаздобыча» на «Первой независимой товарной бирже» стоимость бензинов А-76 и А-92 снизилась на 200 грн и 150 грн соответственно, а дизтопливо подешевело почти на 340 грн – до 9 964 грн/т.
Напомним также, что Кременчугский НПЗ до 2007 г. был подконтролен российской компании «Татнефть» и был крупнейшим игроком на отечественном рынке нефтепродуктов. В 2007 г. оперативный контроль в результате рейдерского захвата над «Укртатнафтой» установила группа «Приват», в связи с чем, поставки российской нефти на НПЗ полностью прекратились, а переработка начала постепенно снижаться. В 2011 г. «Укртатнафта» полностью перешла на обеспечение сетей АЗС, связанных с группой «Приват», и промышленных потребителей.
Лисичанский НПЗ в мае-июне 2011 г. ТНК-ВР практически полностью перевела переработку на Лисичанском НПЗ в режим толлинга, отправляя в Россию около 80% произведенного топлива. По мнению экспертов «Консалтинговой группы А-95», основной предпосылкой для переориентации ТНК-ВР на толлинговую переработку в Лисичанске стал острый дефицит бензина в Российской Федерации и хорошая логистика поставок. С ноября 2011 г. Лисичанский НПЗ перерабатывает для потребностей внутреннего рынка около 100 тыс. т сырья ежемесячно.
Одесский НПЗ мощностью около 2,8 млн т нефти в год простаивает с октября 2010 г. из-за низкой эффективности работы.
Остальные нефтеперерабатывающие предприятия (Херсонский, Дрогобычский и Надворнянский НПЗ) заморожены.
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти