В начало

В альянсе ОПЕК+ рассмотрят возможность дополнительного сокращения нефтедобычи, — СМИ

Резиденты и нерезиденты ОПЕК, входящие в альянс ОПЕК+, в рамках декабрьского министерского саммита могут рассмотреть возможность дополнительного сокращения добычи нефти. Обсуждение состоится из-за опасений относительно слабого роста спроса в 2020 г.

«В декабре мы посмотрим, нужны ли нам дополнительные сокращения [добычи] в следующем году. Но сейчас еще рано, все будет яснее в ноябре», — рассказал источник агентства Reuters в нефтяном картеле. По его информации, новые сокращения могут быть связаны с опасениями слабого роста спроса на нефть в 2020 г.

Саудовская Аравия в первую очередь хочет сосредоточиться на том, чтобы все участники сделки ОПЕК+ выполнили свои обязательства, в том числе Ирак и Нигерия.

Отмечается, что Саудовская Аравия, один из лидеров ОПЕК, планирует сосредоточиться на соблюдении всеми участниками сделки ОПЕК+ обязательств по сокращению добычи нефти. «Саудиты хотят предотвратить падение цен на нефть. Однако сейчас они хотят убедиться, что такие страны, как Нигерия и Ирак, достигнут полного соблюдения своих обязательств [по сделке ОПЕК+]», — отметил источник Reuters.

Как сообщал enkorr, из-за падения цен на нефть (-18% по отношению к пикам апреля 2019 г.) и снижения мирового спроса, нефтегазовые доходы РФ обвалились по итогам III квартала почти на 20%.

По материалам angi, oilexp, Reuters

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти