В начало

У «Укрзализныци» осталось топлива на 5 дней

Приостановление Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ) процедуры закупки дизельного топливо для потребностей железнодорожной отрасли может привести к прекращению движения поездов. Об этом говорится в заявлении ПАО «Укрзализныця».

«Назначение АМКУ на 28 марта рассмотрения жалобы двух участников конкурса может привести к остановке поездов, поскольку запасы дизтоплива будут исчерпаны. Существующего в отрасли запаса топлива хватит на 5 суток», – сказано в сообщении.

Отмечается, что жалобы ООО «Элемент Нафта» и «ОККО-Бизнес Контракт» в ПАО считают безосновательными и необоснованными. «Центр обеспечения производства», который проводил закупку, уже направил в Антимонопольный комитет. Предприятие также направило в комитет письмо, в котором просит рассмотреть жалобы участников торгов уже 4 марта. Промедление с вынесением решения относительно закупки дизтоплива может нанести сокрушительный удар не только железнодорожной отрасли, но и в целом экономике страны, так как железной дорогой перевозится около 80% грузов в государстве», – заявляют в «Укрзализныци».

Как сообщалось, АМКУ принял к рассмотрению жалобу «ОККО-Бизнес Контракт» о нарушении процедуры закупки 100 тыс. т дизтоплива для «Укрзализныци». Жалоба от компании поступила в комитет 25 февраля, ее рассмотрение назначено на 28 марта. Победителем февральского тендера на поставку 100 тыс. т дизтоплива для нужд железной дороги стала компания «Вог Аэро Джет», предложившая самую низкую цену – 13 959 грн/т (с НДС).

В 2015 г. новая команда менеджеров «Укрзализнычпостача» и Мининфраструктуры во главе с министром Андреем Пивоварским активно обсуждали переход на формульное ценообразование и даже пробовали его внедрить. Однако попытки такого ценообразования были оспорены компанией «Элемент нафта», обратившейся с соответствующей жалобой в АМКУ. Компания посчитала дискриминационными нормы о привязке тендерной цены к курсу доллара и котировкам Platts.

На данный момент тендеры проходят по старой схеме, когда поставщик должен предложить фиксированную цену на весь срок действия контракта, который может составлять до года. Однако такие контракты содержат возможность пересмотра цен в случае изменения рыночного уровня более чем на 10%. Данная норма постоянно используется с применением справок предприятия «Держзовнишинформ», которое, как правило, показывает максимальный уровень цен, но при этом не несет никакой ответственности за свою информацию.

Группа компаний WOG является самым крупным и давним поставщиком дизельного топлива и смазочных материалов для железной дороги.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти