В начало

УГД продала 65% выставленного на торги СУГ из-за профицита газа

АО «Укргаздобыча» на недельных торгах продала 65% выставляемого объема СУГ, свидетельствуют результаты торгов, обнародованные «Украинской энергетической биржей» (УЭБ). Участники рынка указывают на существенный профицит газа на рынке, который по разным оценкам достигает 20-30 тыс. т.

На торгах УГД было продано 1855 т по средневзвешенной цене 22 540 грн/т. Это на 130 грн/т выше, чем было на торгах госкомпании двумя неделями ранее (1 августа). Нереализованными остались 980 т яблуневского ПБА.

«Профицит газа на рынке сейчас около 20-30 тыс. т, рынок перелит поэтому и торги были вялотекущими. Такая ситуация наблюдается на рынке последние две недели: активность минимальная, у всех газа хватает», — отметил в беседе с enkorr руководитель одной из компаний-трейдеров СУГ.

По его словам, профицит ресурса возник из-за опасений многих трейдеров, что повторится ситуация с дефицитом СУГ, как в августе прошлого года. «У многих в подкорке создания август 2017 г., и никто не хотел остаться без газа, если бы такая ситуация повторилась в этом году», — считает он.

По оперативным данным, за 12 дней августа в Украину по импорту поставлено около 55 тыс. т газа. Для сравнения в течение всего июля импорт составил 135 тыс. т (без учета объемов СУГ, что поставляются на «Карпатнефтехим» в качестве сырья).

«Рынок прилично перелит, даже при пиковой годовой реализации в августе. Профицит сформировался из-за громадных переходящих из месяца в месяц остатков и является результатом присущих опасений дефицита газа на конец июля и его нехватки в пиковый месяц потребления, то есть в августе», — считает трейдер одной из крупнейших компаний-импортеров.

«Рынок перелит дорогим газом, спрос снижается — покупатели работаю «в короткую». Внутренняя цена никак не отреагировала ни на рывок Бреста на $30/т, ни на взлет курса до 27,5 грн/$», — отмечает он.

По мнению участников рынка, существенный профицит ресурса сохраниться до конца текущего месяца.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти