В начало

УГД планирует привлечь сторонние компании для перевозки ДТ

АО «Укргаздобыча» планирует привлечь сторонние компании для перевозки дизельного топлива. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

«С целью максимальной экономии и эффективного использования средств предприятия, АО «Укргаздобыча» планирует осуществить конкурсный отбор поставщиков услуг по перевозке дизельного топлива автомобильным транспортом», — говорится в сообщении пресс-службы.

Заявки для участия в конкурсе принимаются до 28 ноября включительно.

Как сообщал enkorr, 21 ноября «Укргаздобыча» на электронных торгах в режиме дифференциалов купила 4,025 тыс. т дизельного топлива. Ресурс был приобретен с премией $50/т. Условия закупки предусматривают транспортировку топлива с нефтебаз поставщика непосредственно на производственные объекты «Укрбургаза» в Полтавском и Харьковском регионах.

Ранее сообщалось, что ДТ «Укргаздобыче» необходимо для нужд собственных буровых подразделений, работающих в восточных регионах. Также УГД намерена закупить дизельное топливо в розницу через сеть АЗС для  филиала УГД-СЕРВИС по топливным картам.

Напомним, впервые закупку ДТ на бирже для себя госкомпания провела в ноябре 2017 г. Тогда она приобретала топливо в мелком опте для нужд производственных подразделений во Львовской области, наиболее отдаленных от Шебелинского ГПЗ компании.

До этого все поставки ДТ на производственные подразделения госкомпании осуществлялись непосредственно с Шебелинского ГПЗ. «Укргаздобыча» является одним из крупнейших потребителей ДТ в Украине. На 2019 г. ожидаемый объем потребления ДТ производственными подразделениями газодобывающей компании составит 132 тыс. т (около 11 тыс. т в месяц).

Справка enkorr

«Укргаздобыча» входит в группу НАК «Нафтогаз Украины». Основные направления деятельности: добыча природного газа, газоконденсата и нефти. Компания — крупнейший добытчик природного газа в Украине, обеспечивает свыше 70% всей его добычи. В состав АО входит Шебелинский газоперерабатывающий завод, предприятия по производству СУГ и сеть из 19 АЗС в Харьковской области.

В 2017 г. компания добыла 15,25 млрд куб. м природного газа, а также 470,9 тыс. т нефти и конденсата. Переработка сырья составила 510,25 тыс. т, выпуск СУГ — 165,6 тыс. т, бензина — 133,8 тыс. т, ДТ — 97,4 тыс. т, мазута — 34 тыс. т.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти