В начало

УГД будет производить бутан на Шебелинском ГПЗ; пилотные торги состоятся в апреле

ПАО «Укргаздобыча» в апреле выставит на аукцион партию бутана технического (БТ), который будет произведен на Шебелинском ГПЗ. Об этом после сегодняшнего аукциона сообщил коммерческий директор госкомпании Сергей Федоренко, передает корреспондент OilNews.

По его словам, специалистам компании удалось увеличить отбор ШФЛУ из природного газа, который идет на технологические нужды завода. Это позволяет уменьшить потери при переработке газа, а также начать производство бутана и выставить пилотную партию на торги уже в апреле.

Продукт содержит бутан и пропан в соотношении 70/30. «Первую партию порядка 300 т мы выставим на ближайший аукцион, который ожидается 12 апреля», – рассказал Федоренко. Он также высказал надежду, что этот продукт станет актуальным ввиду сезонного потепления и заинтересует участников рынка.

Справка OilNews

«Укргаздобыча» – публичное АО, акции которого принадлежат НАК «Нафтогаз Украины». Основными направлениями деятельности компании являются добыча природного газа, газоконденсата и нефти.

Компания является крупнейшим добытчиком природного газа в Украине, обеспечивая свыше 70% всей добычи. В ее состав входит Шебелинский газоперерабатывающий завод, предприятия по производству СУГ и сеть из 18 АЗС в Харьковской обл.

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти