Президент Венесуэлы Уго Чавес обратился к Организации стран - экспортеров нефти с просьбой разрешить увеличение квот на добычу нефти для страны.
На сегодняшний день квоты на продажи нефти для Венесуэлы составляет 3 млн барр./сут., напоминает «РБК». При том, что в 2010г. страна производила 2,1 млн барр./сут., по мнению У.Чавеса республика может значительно увеличить добычу за счет развертывания процесса добычи в районе месторождения Ориноко.
Проект на месторождении Ориноко, требует инвестиций на $80 млрд, однако способен удвоить производительность страны. По мнению экспертов, именно для этого У.Чавес начинает кампанию по увеличению квот для республики.
В недавно опубликованном докладе ОПЕК сообщается, что по разведанным запасам нефти Венесуэла обошла Саудовскую Аравию и находится на первом месте в мире с более чем 296,5 млрд барр., однако это тяжелая нефть требующая дополнительной переработки.
Коментарии
Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии
Войти