В начало

Туркменистан увеличил добычу нефти более чем на 9,2%

Производство нефти в Туркменистане за первые два месяца текущего года по сравнению с показателем аналогичного периода 2014 г. увеличилось на 9,2 процента. Об этом говорится в распространенном сообщении министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана.

В сообщении отмечается, что Туркменистан также увеличил объемы производства ряда нефтепродуктов, в том числе автомобильного бензина, технических смазочных масел, сжиженного газа. В январе-феврале объемы проведенных буровых работ в Туркменистане увеличились в 1,8 раза, сообщает Trend.

Туркменистан планирует к 2020 г. довести мощности нефтеперерабатывающей отрасли до 20 млн т нефти, к 2025 г. – до 22 млн т, к 2030 г. – до 30 миллионов тонн. В настоящее время Туркменистан ежегодно производит около 10 млн т «черного золота», значительная часть которого проходит переработку на местных предприятиях.

Справка OilNews

Туркменистан играет роль одного из ключевых игроков на энергетическом рынке в Каспийском регионе.

В январе-августе 2014 г. по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) было транспортировано 3,6 млн т туркменской нефти, что более чем на 70% превышает показатель за аналогичный период 2013 г.

Традиционно углеводороды из Туркменистана поставлялись в Россию или транспортировались через ее территорию. Однако в последнее время среднеазиатское государство активно ищет альтернативные маршруты.

В рамках программы увеличения добычи нефти и газа, правительство Туркменистана создает национальную нефтегазовую компанию, которая имеет рабочее название NAPECO.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти