В начало

Цены на сжиженный газ растут из-за опасений срыва поставок из Казахстана

Стоимость сжиженного газа на аукционе «Укрнафты» 19 мая выросла на 100-600 грн/т относительно стартовой цены, до 11 000-11 500 грн/т. Об этом OilNews сообщил участник торгов.

По его словам, на торгах был продан практически весь выставленный ресурс – 5 225 т.

Напомним, что на последнем аукционе «Укргаздобычи» 14 мая было продано 7,5 тыс. т из 10,6 тыс. предложенного к продаже газа. Цена реализации составила 10 750-10 920 грн/т, что на 250-400 грн выше стартовой стоимости и соответствует импортному паритету как на 14 мая, так и на сегодня.

Сегодняшний рост цен трейдеры связывают со сбоем функционирования ГП «Донецкая железная дорога», управление которой было захвачено утром 19 мая. «Весь казахский газ идет в Украину через переход Гуково – Красная могила, без вариантов. Поэтому все поставки теперь под вопросом», - отметил представитель международной трейдинговой компании.

В то же время он сообщил, что поставки газа из России наоборот облегчились. «Первую половину мая ни «Роснефть», ни «Газпром» не грузили в Украину, однако уже принимаются заявки без проблем», - отметил трейдер.

Разблокировку российских поставок подтвердил источник OilNews в сербской компании EuroGas. «На май «Роснефть» не отпустила ни тонны транзитом через Украину, а на июнь они уже сами предлагают объем», - сообщил сербский трейдер.

После начала противостояния на востоке Украины многие газотрейдеры переключились с российского и казахстанского снабжения на поставки из Беларуси. По словам оператора рынка из Киева, в данный момент импорт газа из Беларуси идет стабильно.

Как сообщал OilNews, Беларусь является вторым после «Укргадобычи» поставщиком газа на рынок Украины. За январь-апрель 2014 г. из этой страны было поставлено более 51 тыс. т газа, что составило около 18% рынка. Импорт из России составил 38 тыс. т, из Казахстана – 25 тыс. т.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти