В начало

Цены на нефть упали более чем на $2

Цены на нефтяные фьючерсы Brent и Light Sweet упали с начала дня более чем на $2. Нефть на биржах сегодня дешевеет из-за ликвидации длинных позиций, обусловленной опасениями ослабления глобального спроса на энергоносители, сообщает «РБК».

По состоянию на 12:25 (по Киеву) цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли ($/барр.):
- IPE Brent Crude (август) - 104,09 (-2,03) при диапазоне котировок 104,02-105,62;
- Light, Sweet Crude Oil (июль) - 96,23 (-2,01) при диапазоне котировок 96,11-98,03.
Сигналом к активным продажам нефтяных фьючерсов сегодня стали свежие данные о замедлении темпов рост экономики Китая. Так, по предварительным данным международного инвестиционного банка HSBC, в июне индекс деловой активности в промышленности КНР Flash Manufacturing PMI составил 48,3 пункта против 49,2 пункта в предыдущем месяце. Ниже ключевой отметки 50 пунктов данный показатель остается второй месяц подряд и теперь опустился до самого низкого значения с сентября 2012 г. Тем временем аналитики ранее прогнозировали, что в июне предварительное значение индекса HSBC Flash Manufacturing PMI составит 49,4 пункта.
Тем временем в странах еврозоны деловая активность в промышленности также остается низкая. В июне индекс Flash Manufacturing PMI для стран еврозоны и для Германии составил 48,7 пункта. Данный показатель остается ниже ключевой отметки 50 пунктов в Германии уже четыре месяца подряд, а в еврозоне – с февраля 2012 г.
Вместе с тем продажи нефтяных фьючерсов дополнительно вызваны заметным повышением курсовой стоимости американского доллара после того, как накануне глава ФРС США обозначил примерные сроки начала свертывания программы выкупа государственных долговых обязательств. Накануне индекс доллара для шести ведущих мировых валют (ICE dollar index spot) вырос более чем на 1% и достиг максимума за семь торговых дней, превысив значение 81,4 пункта. Сегодня данный индикатор подрос еще на 0,5% и сейчас превышает отметку 81,9 пункта, что препятсвует активным покупкам нефти и других активов, цены на которые установлены в валюте США.
 Напомним, интерес к покупкам нефтяных фьючерсов ослабел еще накануне после того, как котировки нефти WTI (Light Sweet) впервые с сентября 2012 г. превысили уровень сопротивления $9./барр., а котировки нефти Brent не смогли обновить свой двухмесячный максимум и подняться выше ценовой отметки $106,7/барр.
За период 1-18 июня 2013 г. официальная цена нефти Brent повысилась на 5,6%, а официальная цена нефти WTI выросла на 7,0%, обеспечив солидную премию для спекулятивных продаж и фиксации образовавшейся прибыли.
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти