В начало

Цены на нефть стабильны: опасения по спросу уравновешены сокращениями ОПЕК+

Стоимость барреля февральской нефти Brent 10 декабря к 17:22 составила $64,44 (+0,30%). Баррель январской нефти WTI торговался по $59,25 (-0,39%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти менялись в пределах $63,78–64,69 и $58,55–59,40 соответственно.

«Эйфория [в связи с сокращением объемов производства группой ОПЕК+] оказалась не продолжительной, и неожиданное падение экспорта из Китая подчеркнуло влияние торгового конфликта [между США и КНР на мировые рынки]», — говорится в сообщении банка ANZ.

Данные, опубликованные 8 декабря, показали, что экспорт из Китая неожиданно упал на 1,1% в ноябре. Эти данные появились на фоне растущих опасений, что торговой сделки между Америкой и Китаем не будет, и 15 декабря США введут тарифы на импорт китайских товаров на сумму $156 млрд.

Президент США Дональд Трамп не хочет внедрять следующий раунд тарифов, заявил накануне министр сельского хозяйства США Сонни Перду, но он хочет, чтобы они были остановлены «подвижками» со стороны Китая.

«Угроза введения новых [импортных] тарифов заставляет рынок внимательно следить за переговорами», — указали в ANZ.

Аналитики полагают, что, несмотря на туманные перспективы подписания торговой сделки, действия ОПЕК+ по сокращению объемов добычи с 1,2 млн барр./сут. (б/с) до 1,7 млн б/с будут по-прежнему поддерживать цены на нефть. Однако рост производства за пределами ОПЕК угрожает ослабить усилия резидентов и нерезидентов картеля по ограничению мировых поставок нефти.

«Несмотря на самоограничения со стороны ОПЕК, мировые рынки нефти остаются хорошо обеспеченными … ожидается, что добыча в странах, не входящих в ОПЕК, вырастет в следующем году более чем на 2 млн б/с», — сказал Хеннинг Глойстейн, директор по глобальным энергетическим и природным ресурсам Eurasia Group в аналитической записке.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти