В начало

Цены на нефть стабильны и ограничены глобальным экономическим спадом

Цены на нефть вернулись в ходе утренних торгов к росту на фоне сокращения поставок ОПЕК и санкций США против Ирана и Венесуэлы. Однако этот рост ограничен ожиданиями, что начавшийся экономический спад может вскоре ограничить потребление топлива.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 10 апреля к 9:07 по Киеву составила $70,81 (+0,28%). Баррель нефти WTI торговался по $64,23 (+0,39%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $70,61 и $63,98 соответственно.

Стоимость обоих глобальных бенчмарков достигла накануне 5-летнего максимума.

В целом, мировой рынок нефти в этом году сжался из-за санкций США в отношении Ирана и Венесуэлы, а также на фоне сокращения поставок со стороны ОПЕК и нерезидентов организации. В результате реализации сделки ОПЕК+ с начала года фьючерсы на эталонные сорта нефти Brent и WTI выросли на 30% и 40% соответственно.

«Мировой рынок нефти однозначно возвращается к равновесию благодаря сокращению добычи [альянсом] ОПЕК+. Добыча ОПЕК упала на 1,98 млн барр./сут. (б/с) с октябрьских уровней», — говорится в сообщении банка ING.

Голландский банк заявил, что снижение поставок было вызвано не только добровольным сокращением предложения, которое группа начала в этом году для поддержания цен, но и санкциями со стороны США.

«Из-за американских санкций объем добычи венесуэльской нефти … снизился с 1,19 млн б/с [в октябре 2018 г.] до 890 тыс. б/с в марте, а добыча в Иране упала с 3,33 млн б/с до 2,71 млн б/с. На эти два государства приходится почти 47% сокращения ОПЕК», — подчеркнули в ING.

Банк ANZ, в свою очередь, ожидает, что цены на нефть марки Brent будут стремиться «к 79 долларам за баррель».

Несмотря на сокращение ОПЕК и санкции США, не все региональные рынки испытывают дефицит сырья.

С начала 2018 года добыча нефти в Соединенных Штатах выросла более чем на 2 млн б/с, до рекордных 12,2 млн б/с. Благодаря этому запасы сырой нефти в США остаются на высоком уровне, отметили в ANZ.

Понижательное давление на цены оказывают опасения по поводу снижения спроса на топливо на фоне глобального экономического спада. Международный валютный фонд (МВФ) предупредил накануне, что мировая экономика замедляется больше, чем ожидалось, и что может произойти резкий спад.

С октября 2018 г. МВФ третий раз понижает свои прогнозы и ожидает, что мировая экономика вырастет в этом году на 3,3% (-0,2% по отношению к январскому прогнозу), что является самым медленным показателем с 2016 года.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти