В начало

Цены на нефть снизились на фоне роста запасов сырой нефти в США

Нефть подешевела в ходе азиатских торгов. Давление на цены оказали данные Американского института нефти (API) о том, что коммерческие запасы «черного золота» в США выросли по итогам прошлой недели. Снижению цен также способствует растущая неопределенность в китайско-американских торговых переговорах.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 11 декабря к 8:50 по Киеву составила $63,92 (-0,65%). Баррель январской нефти WTI торговался по $58,92 (-0,54%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $64,34 и $59,24 соответственно.

Коммерческие запасы нефти в США выросли по итогам прошлой недели на 1,41 млн барр., сообщает API. Данные Управления энергетической информации (EIA) будут опубликованы 11 декабря в 17:30 по Киеву.

Неопределенность по поводу торгового соглашения между Вашингтоном и Пекином также ведет к снижению цен на нефть. В то время как деловое издание Wall Street Journal неожиданно сообщило, что Вашингтон может отложить введение уже запланированного тарифа на импорт китайских товаров (должен быть введен в действие 15 декабря), экономический советник Белого дома Ларри Кудлоу предупредил, что этот вопрос все еще остается на повестке дня. Другой советник Белого дома Питер Наварро также заявил, что не видит никаких признаков того, что повышение тарифов будет отложено.

Американские торговые посредники продолжают настаивать на том, что Пекин должен провести массовые закупки сельскохозяйственной продукции США, сообщает Wall Street Journal.

Пока что Китаю и США не удалось заключить первую фазу торговой сделки. Ранее в этом месяце Reuters сообщило, что подписание соглашения может быть перенесено на следующий год.

Тарифное противостояние между двумя крупнейшими экономиками мира негативно сказалось на ценах на нефть и других рисковых активов. Кроме того, «встречным ветром» для рынка стали данные о неожиданном снижении китайского экспорта на 1,1%.

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти