В начало

Цены на нефть снижаются на фоне мрачных экономических прогнозов

В ходе утренних торгов нефть демонстрирует тенденцию к снижению, усугубляющую значительное падение цен на прошлой неделе. Трейдеры опасаются, что замедление мировой экономики негативно скажется на будущем росте спроса на нефть, в то же время надеясь на позитивные результаты торговых переговоров между США и Китаем.

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 7 октября к 9:15 по Киеву составила $58,38 (+0,02%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $52,88 (+0,13%). Минимальная стоимость фьючерсов в ходе утренних торгов составила $58,03 и $52,59 соответственно.

Оба контракта подешевели по итогам прошлой недели более чем на 5% из-за слабых данных по производству в США и Китае, поскольку затянувшийся спор между ведущими мировыми экономиками вредит глобальному росту и повышает риск рецессии.

Официальные представители США и Китая встретятся в Вашингтоне 10–11 октября для проведения очередного раунда торговых переговоров, результаты которых с нетерпением ожидают участники нефтяного рынка.

Более быстрое, чем ожидалось, возобновление добычи в Саудовской Аравии после атаки 14 сентября также оказало понижательное давление на нефтяные котировки, хотя ситуация на Ближнем Востоке остается напряженной.

«Макроэкономические тенденции сейчас перевешивают озабоченность по поводу поставок нефти, несмотря на напряженность на Ближнем Востоке и сдувшуюся подушку резервных мощностей», — сказал Стивен Иннес, стратег-аналитик AxiCorp.

В Ираке, являющемся вторым по величине производителем в Организации стран-экспортеров нефти, антиправительственные беспорядки со множеством летальных исходов на сегодняшний день представляют собой самую серьезную проблему в сфере безопасности и политики для правительства премьер-министра Аделя Абдул Махди.

Экспорт иракской нефти в объеме 3,43 млн барр./сут. (б/с) из терминалов в Басре может быть нарушен, если нестабильность затянется на несколько недель, заявил Айхам Камель, руководитель Евразийской группы по Ближнему Востоку и Северной Африке.

«Любой сбой в добыче нефти может произойти в то время, когда Саудовская Аравия потеряла значительную часть избыточных [резервных мощностей]», — добавил он.

Глобальные поставки также сталкиваются с проблемами ремонта и технического обслуживания.

Нефтяное месторождение Канюк в британской части Северного моря было закрыто для ремонта труб, заявил в пятницу представитель китайской CNOOC. Канюк является основным источником потока нефти Forties, крупнейшего из пяти сортов североморской нефти, которые лежат в основе фьючерсов на эталонную смесь марки Brent.

Ливийская национальная нефтяная корпорация (NOC) заявила в воскресенье, что закроет нефтяное месторождение Фарег в порту Зуэйтина для проведения плановых работ на период с 7 по 14 октября.

По материалам CNBC, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти