В начало

Цены на нефть резко пошли вверх после очередной вербальной атаки

В пятницу 12 февраля цены на нефть резко пошли вверх после вчерашнего падения. Локомотивом роста стало заявление министра энергетики Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Сохейля бен Мухаммед аль-Мазруи о том, что ОПЕК готова сократить добычу нефти.

К 8:55 по Киеву стоимость барреля апрельской нефти Brent составила 31,44 (+4,59%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по 27,50 (+4,92%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне 30,06 и 26,21 соответственно.

Министр энергетики ОАЭ Сохейль бен Мухаммед аль-Мазруи сообщил, что ОПЕК готова сократить добычу нефти и собирается обсудить это с другими экспортерами. Он также добавил, что низкая стоимость нефти уже вынудила производителей пойти на некоторые сокращения, которые помогут восстановить баланс на рынке.

Подобные заявления вернули положительную динамику на рынок нефти, однако аналитики скептически восприняли эти слова. По их мнению, шансы договориться остаются низкими, и переизбыток на рынке будет сохраняться.

Ранее вербальные атаки на мировой рынок приводили к кратковременному всплеску нефтяных котировок. Однако многочисленные заявления официальных лиц Ирака, Омана, России и Саудовской Аравии пока не дали никаких результатов. Более того, из-за того, что ожидания на рынке уже возникли, отсутствие сделки может иметь значительные отрицательные последствия для цен на нефть, которые с большой долей вероятности могут снова опуститься ниже $30  за баррель, считает Оле Слот Хансен, стратег и директор отдела биржевых продуктов инвестиционного банка Saxo Bank.

По материалам Angi, Finam, OilNews

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти