В начало

Цены на нефть резко пошли вверх: США вводят полный запрет на импорт иранской нефти

Цены на нефть выросли более чем на 2% в ходе утренних торгов и достигли уровня, который не наблюдался с ноября 2018 года. Вашингтон намерен объявить, что импорт иранской нефти должен быть полностью прекращен. Страны и компании, которые и дальше будут закупать сырье у Исламской республики, автоматически попадут под санкции США.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 22 апреля к 8:30 по Киеву составила $73,72 (+2,43%). Баррель нефти WTI торговался по $65,56 (+2,33%). В ходе торговой сессии цена на североморскую эталонную смесь достигала $74,31/барр.

Информацию о том, что Соединенные Штаты готовятся объявить, что все покупатели иранской нефти должны будут вскоре прекратить ее импорт или подвергнутся санкциям США, впервые сообщил 21 апреля обозреватель газеты Washington Post по внешней политике и национальной безопасности Джош Рогин.

«Это сообщение соответствует действительности», — сообщил Reuters источник, знакомый с ситуацией. Представитель Госдепартамента отказался от комментариев.

В ноябре США возобновили санкции на экспорт иранской нефти после того, как президент Дональд Трамп в одностороннем порядке отказался от ядерного соглашения 2015 года между Ираном и шестью мировыми державами. Однако во избежание резкого роста цен Вашингтон предоставил восьми крупнейшим покупателям иранской нефти послабление санкционного режима сроком на 180 дней. Прекращение льготного периода сильнее всего ударит по азиатским покупателям.

Крупнейшими потребителями иранской нефти  являются Индия и Китай,  активно лоббирующие продление режима послабления санкций. Южная Корея является основным покупателем иранского конденсата, от которого в значительной степени зависит ее нефтеперерабатывающая и нефтехимическая промышленность.

Новость об отказе Вашингтона в продлении льготного периода была опубликована на фоне резкого сжатия мирового рынка нефти.

Госсекретарь Майк Помпео 22 апреля объявит, что «со 2 мая Государственный департамент больше не будет предоставлять послаблений санкционного режима ни одной стране, которая в настоящее время импортирует иранскую нефть или конденсат», — заявил обозреватель Washington Post Джош Рогин, сославшись на чиновников Государственного департамента США, имен которых он не назвал.

«[Госсекретарь] Помпео и [советник по национальной безопасности] Болтон сосредоточены на том, чтобы поставить экономику Ирана на колени, — прокомментировал ситуацию Стивен Иннес, глава отдела торговли в SPI Asset Management. — Как и ожидалось, цены на нефть растут».

Обвал поставок с Ирана усугубит ситуацию на уже напряженном рынке.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) с начала года сокращает свой экспорт, чтобы сжать мировые рынки нефти и повысить цены на «черное золото».

Энергетические компании США по итогам прошлой недели сократили число действующих нефтяных буровых установок на две единицы — до 825 ед. Об этом сообщила в своем еженедельном отчете входящая в General Electric Co нефтесервисная компания Baker Hughes.

В результате цены на Brent выросли c начала текущего года более чем на треть, а на WTI — более чем на 40%.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти