В начало

Цены на нефть перешли в снижение на статистике из Японии

Цены на нефть, упавшие в понедельник, после непродолжительного роста перешли на снижение из-за резкого спада на фондовом рынке Японии.

К 17:30 по Киеву стоимость барреля апрельской нефти Brent составила $32,26 (-1,89%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $29,62 (-0,24%). В ходе торгов минимальная стоимость эталонов составила $32,30 и $29,30 за баррель. Максимальная – $33,56 и $30,61 соответственно.

Падение цен в понедельник объясняется спадом на фондовом рынке США и опасениями инвесторов о замедлении роста мировой экономики. Но во вторник нефтяной рынок решил проигнорировать 5-процентное падение японского фондового индекса Nikkei. Многие другие рынки Азии закрыты по случаю Нового года по лунному календарю.

«Доллар США снова ослаб, и я думаю, что это дает поддержку рынку нефти», – сказал старший стратег CMC Markets в Сиднее Майкл Маккарти.

Избыток нефти на мировом рынке, вероятно, сохранится еще долго. Запасы нефти в США на прошлой неделе, по мнению аналитиков, выросли на 3,9 миллиона баррелей.

«Фундаментальные показатели не изменились. На рынке сохраняется избыток, и пока ситуация не изменится, ценам будет очень трудно удержаться в плюсе», – сказал Маккарти.

Несмотря на переговоры между различными странами-производителями нефти, аналитики считают маловероятным совместное снижение добычи.

«Надежда на совместное снижение добычи странами ОПЕК и не входящими в ОПЕК становится все слабее», – говорится в отчете банка ANZ.

Избыток нефти на мировом рынке сохранится весь 2016 г., так как добыча в США снижается медленно, а ОПЕК вряд ли договорится с другими производителями нефти о сокращении добычи, говорится в ежемесячном отчете Международного энергетического агентства (IEA).

По материалам Finam, Reuters

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти