В начало

Цены на нефть нестабильны из-за баланса медвежьих и бычьих факторов

Сбалансированность нисходящих и повышающих факторов спровоцировала значительную волатильность цен в ходе сегодняшних торгов. Бычьи тренды обусловлены санкциями США против Венесуэлы и сокращением поставок нефти ОПЕК; медвежьи — падением производства в США и слабой статистикой из Китая.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 5 марта к 17:22 по Киеву составила $62,48 (-0,05%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $54,40 (-0,29%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти менялись в пределах $61,73–63,03 и $53,62–55,20 соответственно.

Снижение цен на «черное золото» обусловлено уменьшением объемов торгов в Восточной Азии, где отмечается Новый год по лунному календарю. Однако главной причиной приостановки роста цен на нефть стали данные о замедлении промышленного производства в США.

«Разочаровывающие данные по производству в США возобновили опасения по поводу замедления мировой экономики. Однако эти потери были ограничены снижением предложения на фоне сокращения поставок ОПЕК и санкций США в отношении Венесуэлы», — говорится в отчете Cantor Fitzgerald Europe.

Представители нефтяной отрасли уверены в том, что реализация сделки ОПЕК+ поможет сбалансировать рынок уже в этом году.

«Вы увидите, что члены ОПЕК будут соблюдать условия сделки, поэтому цены останутся на нынешнем уровне и будут стабильными», — заявил агентству Reuters глава финансового департамента BP plc Брайан Гилвари. Он добавил, что ожидает увеличение спроса на нефть в 2019 г. на 1,4 млн барр./сут. (б/с) по сравнению с 1,3 млн б/с в 2018 г.

Аналитики полагают, что санкции США в отношении Венесуэлы сфокусировали рынок на сокращении мировых поставок.

«Новые санкции США против Каракаса могут привести к сокращению мирового предложения на 0,5-1%», — сказал Вивек Дхар, аналитик по горному делу и энергетике в Commonwealth Bank of Australia.

Санкции будут ограничивать нефтяные сделки между Венесуэлой и другими странами и подобны тем, которые были наложены на Иран в прошлом году, заявили эксперты после изучения деталей, опубликованных министерством финансов.

Между тем, исследование Reuters показало, что падение поставок ОПЕК оказалось максимальным за два года. Саудовская Аравия и ее союзники по Персидскому заливу перевыполняют объемы обещанных сокращений, при этом Иран, Ливия и Венесуэла зафиксировали вынужденное снижение производства.

В то же время на рынках были опубликованы данные правительства США, согласно которым новые заказы на товары, произведенные в США, в ноябре неожиданно упали из-за резкого снижения спроса на машины и электрооборудование.

Глобальные экономические перспективы и перспективы роста спроса на жидкие углеводороды также омрачены слабыми экономическими данными из Китая и неразрешенной торговой напряженностью между Пекином и Вашингтоном.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти