В начало

Цены на нефть начали неделю со снижения

Котировки нефти умеренно снижаются на торгах в Азии в понедельник на опасениях, что затянувшийся торговый спор США и Китая плохо скажется на мировом спросе на топливо, сообщает агентство «Интерфакс».

К 8:15 по Киеву октябрьские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures дешевели на $0,13 (0,22%) к уровню закрытия пятницы, до $58,40 за баррель. За предыдущую торговую сессию цена контракта выросла на $1,15 (2%), до $58,53 за баррель.

Сентябрьские фьючерсы на WTI на электронной сессии на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) дешевели к этому времени на $0,18 (0,33%), до $54,32 за баррель. В пятницу WTI подорожала на $1,96 (3,73%), до $54,50 за баррель.

В минувшую пятницу президент США Дональд Трамп допустил, что намечающийся на сентябрь очередной раунд переговоров по взаимной торговле может не состояться: «Если удастся — отлично, если нет — тоже отлично». На позапрошлой неделе он не исключил введения новых пошлин на китайский импорт, после этого Народный банк Китая снизил справочный курс юаня до минимума за 11 лет.

В пятницу (9 августа) нефть дорожала на сообщениях, что Саудовская Аравия готовит меры по поддержке нефтяного рынка. В частности, власти страны готовы удерживать экспорт на отметке ниже 7 млн баррелей в сутки в сентябре. «Нефть продолжает реагировать на риторику торговой войны, — говорит аналитик Oanda Альфонсо Эспарца. — Саудовская Аравия готова пойти на серьезные меры, чтобы предотвратить свободное падение цен на нефть, однако пока непонятно, что это будут за меры».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти