В начало

Цены на эталонные сорта нефти меняются разнонаправленно

Стоимость североморской эталонной смеси снижается на фоне роста опасений инвесторов по поводу замедления роста европейской экономики. Западно-техасская смесь дорожает из-за угроз Вашингтона расширить санкции против Венесуэлы, что ограничит поставки тяжелой нефти на американские НПЗ.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent к 17:20 по Киеву составила $60,98 (-0,28%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $52,77 (+0,29%). Девиация цен в ходе торгов составила $60,41–61,38 и $52,11–52,92 соответственно.

Инвесторы считают, что предложение нефти хорошо сбалансировано со спросом, однако их беспокоит долгосрочная перспектива глобального экономического роста. Это подрывает любые бычьи движения.

Тамас Варга, ведущий стратег PVM Oil Associates, сказал, что сегодня «существуют высокие шансы на очередной спад [цен]», если Управление энергетической информации США (EIA) подтвердит рост запасов нефти в США. Ранее Американский институт нефти (API) сообщил о неожиданном увеличении коммерческих запасов нефти в США на 6,6 млн барр. при прогнозном снижении на 42 тыс. барр.

В ходе торговой сессии стоимость барреля нефти Brent достигала $61,38 после того, как Соединенные Штаты заявили, что могут наложить санкции на экспорт сырой нефти из Венесуэлы.

Венесуэла производит преимущественно тяжелую нефть, которая требует глубокой и дорогостоящей переработки. Она часто смешивается с более легкими сортами сырой нефти; эта смесь используется многими НПЗ США.

С учетом того, что Иран уже пострадал от санкций США, падение венесуэльского экспорта может еще больше ограничить мировые поставки. Из-за этого на физическом рынке США стоимость средней нефти Mars Sour достигла максимума начала 2011 года.

В то же время цены на нефть находятся под давлением растущих опасений торговой войны между США и Китаем, а также замедления экономического роста в Европе.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти