В начало

Цена спецаукциона снизится до 7,7 тыс. грн/т, - эксперт

Полная стоимость сжиженного газа на специализированных аукционах согласно новому механизму расчета составит 7712,35 грн/т. Об этом OilNews сообщил независимый эксперт Дмитрий Круподеров.

По его словам, стартовая цена будет определяться как произведение стоимости природного газа, который население использует для для приготовления пищи и подогрева воды (5060,6 грн/1000 м3), и коэффициента 1,27, (соотношение теплоты сжигания сжиженного газа и природного газа).

Как сообщал OilNews, своим постановлением №635 от 19 августа 2015 г. Кабинет министров Украины (КМУ) утвердил новую формулу расчета стартовой стоимости сжиженного газа (СПБТ) на специализированных аукционах.

«До внесения последних изменений, стоимость на специализированных аукционах была привязана не к уровню цены метана, а к ее динамике, что в итоге привело к полному прекращению спецаукционов», - сказал эксперт.

Напомним, что из-за резкого повышения цен на природный газ для населения с 1 апреля 2015 г. стартовая стоимость льготного сжиженного газа на спецаукционах превысила цену на коммерческом рынке почти в полтора раза. С этого момента спецаукционы по продаже сжиженного газа не проводились, а большинство облгазов прекратили поставку бытовых газовых баллонов населению.

«Возобновление торгов (спецаукционов, - ON) позволит возобновить процесс стабильного обеспечения населения Украины сжиженным газом в баллонах и уравнять в правах, в части стоимости получаемой энергии, потребителей природного и сжиженного газа», - считает эксперт.

Он также отметил, что изменениями значительно сокращена ценовая разница между стоимостью газа на открытом рынке и льготного газа, который используется для снабжения населения в баллонах.

Напомним, что продавцами газа на спецаукционах выступают государственные компании ПАО «Укргаздобыча» и ПАО «Укрнафта». Общая ежемесячная квота торгов – 4 тыс. т. К участию в спецаукционах допускаются лишь предприятия, имеющие инфраструктуру для безопасной заправки и сервиса бытовых газовых баллонов. Основные участники таких торгов – так называемые, «облгазы».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти