В начало

Транзит ДТ через Беларусь в Украину по трубе не подорожает

Министерство антимонопольного регулирования и торговли Беларуси сохранило тарифы на транспортировку нефтепродуктов на уровне $2,36/т за 100 км по территории республики, сообщает «Интерфакс-Беларусь».

Отмечается, что тариф в указанном размере был установлен с 1 апреля 2013 г. министерством экономики Беларуси.

Постановление принято в соответствии с соглашением между правительствами Беларуси и России о взаимодействии при эксплуатации магистральных нефтепродуктопроводов, расположенных на территории республики.

Транзит нефтепродуктов по территории Беларуси осуществляет российское предприятие «Запад-Транснефтепродукт», которое является дочерней компанией российской АК «Транснефтепродукт». Трубопроводные поставки ДТ через территорию Беларуси осуществляются по двум направлениям: в Украину-Венгрию и в Латвию (порт Вентспилс).

Напомним, что в декабре 2015 г. Антимонопольный комитет Украины разрешил швейцарской International Trading Partners AG (Швейцария) купить акции компании «Юго-Западное акционерное общество трубопроводного транспорта нефтепродуктов». В марте 2016 г. сделка была закрыта. C июня были возобновлены прокачки ДТ в Новоград-Волынский (Житомирская обл.), а с сентября в Смыгу (Ровенская обл.). Всего в 2016 г. по нефтепродуктопроводу в Украину поступило 859 тыс. т российского продукта, в т.ч. в декабре поставки вышли на уровень 190 тыс. т.

Также «Прикарпатзападтранс» начал транзит дизельного топлива в Венгрию с декабря 2017 г.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти