АК «Транснефть» в декабре 2011 г. запустит в эксплуатацию свой терминал в морском порту Усть-Луга в Ленинградской области. Об этом сообщил вице-премьер Игорь Сечин, передает «РБК».
Ранее сообщалось, что БТС-2 будет запущена в ноябре 2011 г.
«Я убежден, что «Транснефть» в декабре 2011 г. запустит терминал», – сказал он.
По словам И. Сечина, основной целью этой работы является снижение транзитных рисков при транспортировке нефти, и «эта задача является стратегической».
По данным виец-премьера, для инфраструктуры порта необходимо продолжить развитие дорожной системы, электроэнергетики, а также формирование акватории порта.
«Есть вопросы по выходу порта на проектные глубины», – сказал вице-премьер.
Справка OilNews
Нефтебаза «Усть-Луга» будет предназначена для приема нефти из Балтийской трубопроводной системы-2 (БТС-2), хранения и отгрузки в морские нефтеналивные танкеры дедвейтом 100 тыс. т.
Нефтепровод БТС-2 протяженностью 1,17 тыс. км (в том числе 998 км – первая очередь) проходит по маршруту г. Унеча (Брянская обл.) – г. Усть-Луга с ответвлением на Кириши через Брянскую, Смоленскую, Тверскую, Новгородскую и Ленинградскую области.
Общая пропускная способность нефтепровода составит до 50 млн т в год.
Коментарии
Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии
Войти