В начало

«Транснефть» создаст резерв для выплат ущерба от «грязной» нефти

«Транснефть» по итогам девяти месяцев планирует создать резерв средств для выплат ущерба от форс-мажора на нефтепроводе «Дружба» в апреле-мае. Об этом сообщил вице-президент компании Максим Гришанин, передает «Интерфакс».

По словам Гришанина, на данный момент каких-либо претензий для компенсации ущерба от инцидента в «Транснефть» не поступало.

«Поэтому мы не можем оценить объем выплат по компенсации ущерба. В связи с этим, мы планируем создать резерв по итогам девяти месяцев работы компании», — сказал он.

Как сообщал enkorr, компенсация оператору нефтетранспортной системы Украины — АО «Укртранснафта» от российской «Транснефти» за попадание нефти с повышенным содержанием хлорорганических соединений на украинский участок нефтепровода «Дружба» составила €2,9 млн.

В концерне «Белнефтехим» заявили, что часть потерь из-за ситуации с некачественной российской нефтью уже компенсирована, однако вопрос по возмещению потерь Мозырского НПЗ остается открытым.

Напомним, «Белнефтехим» 19 апреля заявил о резком ухудшении качества российской нефти Urals, поступающей по трубопроводу «Дружба». Содержание хлорорганических соединений в нефти в десятки раз превышало предельные значения по стандарту. В результате ряд стран прекратили принимать и перерабатывать российскую нефть.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти