В начало

Тарифная политика Трампа может ударить по глобальному рынку LNG

Быстро растущий мировой рынок сжиженного природного газа (LNG/СПГ) может пережить эскалацию торгового конфликта между США и Китаем с минимальными потерями. Однако риски снижения поставок,  и сокращения отраслевых инвестиционных программ растут, передает businesstime со ссылкой на Bloomberg.

До настоящего времени глобальный LNG-рынок не среагировал на расширение списка товаров, которые Китай и США обложили импортной пошлиной. Однако ситуация может измениться, цены вырастут и это может привести к снижению спроса, прогнозирует говорит Пол Воган, главный исполнительный директор компании LNG Shipowner Gaslog Ltd.

Влияние торговых конфликтов между крупнейшими мировыми экономиками на сырьевой и финансовый рынок будет расти. США намерены стать крупнейшим в мире экспортером LNG, а стремление Китая как можно быстрее отказаться от «грязного» каменного угля и перейти на «чистые» источники энергии, стимулирует рост глобального спроса на сжиженный газ. В 2017 г. импорт LNG Китаем вырос на 57%.

Тарифный спор между Пекином и Вашингтоном усугубляется. Президент Дональд Трамп заявил, что он готов ввести пошлину на импорт [практически всех] китайских товаров в размере $500 млрд США. При этом в начале июля Белый дом ввел пошлины на импорт товаров из КНР на сумму $34 млрд. Пекин принял ответные меры, и под китайский тарифный удар попали, в т.ч., импортируемые из США пропан и бутан.

Проект нового газопровода из России в Европу («Северный поток-2», – ek) также имеет шансы попасть под американские санкции. Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер должен встретиться на этой неделе с Дональдом Трампом и обговорить с ним пути предотвращения эскалации торгового конфликта.

При сохранении высокого мирового спроса на LNG эффект от введения новых санкций и пошлин будет минимизирован, считает Воган. Однако товарные потоки придется переориентировать. В частности, Китай отказался от американского газа в пользу австралийского СПГ, который обычно покупали Тайвань, Южная Корея и Япония.

«Если будет введена 10-процентная пошлина [на LNG], произойдет свопирование поставок [между КНР] и другими покупателями из стран Северо-Восточной Азии. Однако подобные операции приведут к увеличению стоимости доставки ресурса в Китай», – сказал Тревор Сикорски, глава отдела углеводородов в Energy Aspects Ltd (Лондон).

В любом случае рынку Северо-Восточной Азии потребуются значительные объемы американского LNG. А это означает, что общий объем поставок ресурса из США в этом регионе не изменится, добавил Сикорски.

Разрастающийся торговый конфликт затруднит реализацию проектов по модернизации имеющихся и строительству новых предприятий по сжижению газа в США. Кроме того, обострение тарифного противостояния может привести к сокращению заказов для Samsung Heavy Industries Co Ltd, – второй по величине судостроительной компании Южной Кореи.

Как сообщал enkorr, 20 июля президент США Дональд Трамп заявил, что готов расширить список китайских товаров, импорт которых будет обложен специальными тарифами. Их сумма может достигнуть $500 млрд. Фондовые рынки отреагировали на это сообщение снижением основных индексов.

Тарифный конфликт между США и Китаем остается одним из ключевых факторов давления на мировые цены на нефть. 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти