В начало

«Светлые» «Укргаздобычи» с 2015 г. вынужденно пойдут на экспорт

ПАО «Укргаздобыча» не успеет модернизировать мощности Шебелинскго ГПЗ до окончания льготного режима работы 10 января 2015 г. Об этом во время пресс-тура на Шебелинский ГПЗ корреспонденту OilNews сообщил председатель правления компании Сергей Костюк.

«Пока предполагается, что все бензины и дизтоплива, не соответствующие требованиям Техрегламента, будут направляться на экспорт», – сказал глава госкомпании.

Он напомнил, что для приведения бензинов и дизтоплива к требованиям классов Евро-4 и Евро-5 Шебелинский завод нуждается в установке изомеризации бензинов, а также комплексе гидроочистки дизельного топлива.

С. Костюк также сообщил, что снятие с торгов бензинов «Форсаж» вызвано техническими проблемами, связанными с поставщиком присадки.

Напомним, что УГД производит бензины и дизтоплива на Шебелинском ГПЗ. Особенностью производства является высокое содержание бензола и ароматических углеводородов в бензинах, а также серы в дизельном топливе. С 1 июля 2013 г., когда закончилось действие ДСТУ 4063-2001, бензины шебелинского производства были вынуждены уйти на экспорт.

Постановлением от 25 июня Кабинет министров Украины разрешил ПАО «Укргаздобыча» продавать дизтопливо и бензины собственного производства до 10 января 2015 г.

Новый менеджмент в апреле 2014 г. заявил о намерени,и выпустить опытную партию смесевых бензинов, чтобы вернуть их на внутренний рынок. Вместе с тем в госкомпании заявили о реанимации проекта строительства установки изомеризации на ГПЗ.

Справка OilNews

«Укргаздобыча» – публичное АО, акции которого принадлежат НАК «Нафтогаз Украины». Основными направлениями деятельности компании являются добыча природного газа, газоконденсата и нефти.

Основным производственным активом «Укргаздобычи» остается Шебелинский ГПЗ мощностью 1,05 млн т сырья в год. За 2013 г. предприятие переработало более 580 тыс. т сырья, выпустив 21 тыс. т бензинов и 11 тыс. т дизтоплива.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти