В начало

Sunoco продала 1110 пристанционных магазинов компании 7-ELEVEN

Компания SUN, владелец сети АЗС Sunoco, сообщила на своем сайте о продаже за $3,3 млрд большинства магазинов на своих АЗС в 19 регионах США, а также торговых марок  Laredo Taco Company и Stripes оператору крупнейшей сети небольших магазинов 7-Eleven. Таким образом SUN намерена превратиться в одного из крупнейших поставщиков топлива.

Активы, продаваемые 7-Eleven, включают в себя около 1110 магазинов в 19 географических регионах, главным образом вдоль Восточного побережья и в Техасе, а также связанные с ними товарные знаки и интеллектуальную собственность компании – Laredo Taco Company и Stripes. В рамках сделки SUN заключит 15-летнее соглашение о поставке топлива на АЗС с долей 7-Eleven, согласно которому энергетическая компания будет ежегодно поставлять около 2,2 млрд галлонов топлива.

Примерно 200 магазинов в Северной и Западной части Техаса, Нью-Мексико и Оклахомы будут проданы по отдельному соглашению. При этом оперирующая на Гавайских островах компания Aloha Petroleum продолжит работу в SUN. Сделка также не включает в себя очень успешные магазины SUN под управлением франчайзинга APlus.

Президент SUN Боб Оунс заявил: «Продажа нашего розничного бизнеса [компании] 7-Eleven – это начало эволюции SUN  в одного из основных поставщиков топлива. Наше соглашение о поставке 7-Eleven топлива закрепляет предполагаемый в долгосрочной перспективе объем дохода от розничных продаж топлива. Это соглашение позволит SUN  быстро улучшить свои финансовые показатели».

В настоящее время SUN стремится дистанцироваться от бизнеса c-store (магазинов удобного формата) и сконцентрироваться на поставках топлива. При этом 7-Eleven давно запланировала расширение своей торговой сети на территории США до 10 тыс. точек к 2020 году.

Теперь сделка SUN и 7-Eleven должна быть утверждена американскими властями. Закрытие сделки ожидается в IV квартале этого года.

Справка OilNews

7-Eleven – оператор крупнейшей сети небольших магазинов в 18 странах под управлением Seven-Eleven Japan Co., Ltd.[2], действующий главным образом на основании франчайзинга. Это крупнейшая сеть, имеющая более чем 36 тыс. отделений. Крупнейшие сети расположены в Японии, США, Швеции, Мексике, Канаде, на Филиппинах, в Гонконге, Тайване, Малайзии и Таиланде.

7-Eleven, Inc. — это американская компания, являющаяся дочерним предприятием японской Seven-Eleven Japan Co.,Ltd, которая, в свою очередь, принадлежит японской Seven & I Holdings Co.

7-Eleven активно развивает сеть магазинов при АЗС, сотрудничая при этом с такими нефтяными грандами, как Citgo, Exxon, BP и др. В Канаде 7-Eleven имеет свои магазины на заправках Shell, Esso и Petro-Canada.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти