В начало

Суд запретил приостанавливать действие спецразрешений на недропользование для «Укрнафты»

Окружной административный суд Киева запретил Государственной службе геологии и недр (Госгеонедра) приостанавливать действия специальных разрешений ПАО «Укрнафта» на пользование недрами по причине наличия у нее налоговой задолженности по рентной плате, передают «Українські новини».

Отмечается, что соответствующее определение суд вынес в рамках рассмотрения иска «Укрнафты» о признании незаконным и отмене приказа Госгеонедра №271 от 23 августа о приостановке действия спецразрешений на Харьковцевское, Глинско-Розбышевское и Рудовско-Червонозаводское месторождения в Полтавской области.

Кроме того, суд в качестве меры обеспечения иска «Укрнафты» остановил действие самого оспариваемого приказа.

Как сообщал OilNews, Государственная служба геологии и недр заявила, что с 1 сентября 2016 г. приостановит действие трех специальных разрешений (лицензий) на пользование недрами ПАО «Укрнафта» из-за долгов по уплате общегосударственных налогов и сборов.

Ранее Киевский апелляционный административный суд отклонил ходатайство Государственной службы геологии и недр на определение Окружного административного суда Киева от 28 марта, которым госслужбе было запрещено приостанавливать действие специальных разрешений на пользование недрами для компании «Укрнафта».

Напомним, что окружной админсуд Киева 29 марта прекратил действие приказа Госгеонедр, которым были приостановлены действия специальных разрешений на добычу ПАО газа на Юрьевском, Голубивском и Лопушнянском месторождениях Днепропетровской области.

Справка OilNews

Напомним, по состоянию на 1 июля 2016 г. задолженность ПАО перед государственным бюджетом увеличилась до 15,3 млрд грн (с учетом пени и штрафных санкций).

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», а компаниям, входящим в сферу влияния группы «Приват», около 42%. ПАО производит сжиженный газ на Качановском, Гнединцевском и Долинском газоперерабатывающих заводах.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти