В начало

Суд предоставил ГФС доступ к должностным инструкциям сотрудников «Укрнафты» для предъявления подозрения

Соломенский районный суд Киева предоставил Государственной фискальной службе доступ к должностным инструкциям на высшее руководство ПАО «Укрнафта» в период 2013-2014 гг. с целью предъявления подозрения в уклонении от уплаты налогов при покупке нефтепродуктов у общества с ограниченной ответственностью «Азонтес» (Днепропетровск) в октябре 2014 г.

Об этом говорится в определении суда от 19 января, опубликованном в Едином госреестре судебных решений, передают «Украинские Новости».

По мнению ГФС, должностные лица ПАО во время финансово-хозяйственных взаимоотношений с ООО «Азонтес» в октябре 2014 г. нарушили требования налогового законодательства. Это привело к занижению налога на добавленную стоимость на сумму 43, 3 млн грн, что подтверждается актом внеплановой документальной проверки от 17 июня 2015 г.

В документе указано, что по данным Единого реестра налоговых накладных и деклараций по цепочке формирования НДС за октябрь 2014 г. установлено, что «Укрнафтой» сформирован налоговый кредит по покупке дизельного топлива повышенного качества на общую сумму 259,99 млн грн, в том числе НДС — 43,3 млнгрн от ООО «Азонтес», которое, согласно данным информационных баз Фискальной службы, не покупало данный товар и не являлось его импортером.

ООО «Азонтес» основано в октябре 2012 г. в Днепропетровске. Его основателями числятся пять оффшорных компаний. Руководителем ООО является Виталий Чабан.

Данное уголовное производство было открыто в апреле 2015 г. В сентябре ГФС сообщило о деталях расследования. 

Напомним, что глава правления Марк Роллинс несмотря на увольнение Набсоветом бывших членов совета директоров позволил им занять новые должности в  компании. В частности Михаил Гнип стал советником руководителя по производственным вопросом, а Владимир Пустоваров получил новую должность – зампредправления.  

Опубликованные в сентябре тайные контракты «приватовских» офшорных компаний-акционеров с бывшими топ-менеджерами «Укрнафты» доказали, что фактически Владимиру Пустоварову миноритарии доверили управление добывающей компанией в отсутствии экс-главы правления Питера Ванхеке, который, получая миллионы долларов «бонусов», не появлялся в киевском офисе.

Пустоваров и другой «приватовский» менеджер Алексей Кущ ставили подписи под всеми документами, которые выходили из «Укрнафты» на протяжении последних двух лет.

Как сообщал OilNews еще один «приватовский» управленец Анатолий Таранец, которого набсовет отверг в качестве  кандидата на должность вице-президента по сбыту, сегодня является директором Департамента по реализации ПАО. Таранец курирует, в том числе, продажу нефти и сжиженного газа на аукционах, на которых систематически происходят манипуляции в интересах «приватовских» компаний.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти