В начало

Суд отказался принимать иск ГПУ к Укрнафте на 1,5 млрд грн

Хозяйственный суд Киева вернул заместителю генпрокурора, поданный им в качестве представителя интересов государства в лице Кабинета министров иск к ПАО «Укрнафта» о взыскании 1,506 млрд грн пени за несвоевременно выплаченные дивиденды за 2011-2013 гг. Об этом сообщает агентство «Интерфакс-Украина», которое первым увидело в госреестре соответствующий текст решения суда.

Согласно тексту решения, суд не нашел оснований для представления прокурором интересов государства в суде.

Согласно Конституции, прокуратура представляет интересы государства в суде в исключительных случаях. Например, если защита интересов не осуществляется надлежащим образом органом госвласти, к компетенции которого относятся соответствующие полномочия, либо если соответствующий орган отсутствует.

«При этом прокурор должен обосновать причины представления им интересов государства в суде, предоставив для этого соответствующие доказательства», — говорится в пояснении.

Замгенпрокурора, приводя причины, по которым он выступает в качестве представителя интересов государства, обозначил, что Кабмин не принял все необходимые меры для взыскания с «Укрнафты» пени. Именно в связи с этим Генпрокуратура и обратилась в суд с иском о защите интересов государства.

По мнению суда, замгенпрокурора не предоставил надлежащих, допустимых и достаточных доказательств, подтверждающих осуществление Кабмином своих полномочий недолжным образом.

Исковое заявление в итоге возвращено вместе с приложениями на 128 страниц.

Ранее enkorr со ссылкой на данные Хозяйственного суда Киева сообщал, что Кабмин потребовал от «Укрнафты» 1,5 млрд грн. По данным на сайте суда, иск был зарегистрирован 12 августа, а истцами выступали Кабмин и заместитель генпрокурора.

Претензии ГПУ заключались в том, что «Укрнафта» не выполнила вступивший в силу приказ Минэкономразвития о начислении ей пени за несвоевременную уплату дивидендов ща 2011-2013 гг.

Справка enkorr

Решение о выплате дивидендов ПАО «Укрнафта» за 2011–2013 гг. было принято 10 октября 2014 г. в размере 3,8 млрд грн. В государственный бюджет из этой суммы предусматривалось 1,77 млрд грн. По решению акционеров, «Укрнафта» должна была выплатить их до 10 апреля 2015 г., но фактически деньги поступили в бюджет только 24–30 декабря 2015 г.

В январе 2016 г. МЭРТ обвинил «Укрнафту» в нарушении сроков уплаты дивидендов и насчитал пеню в размере 1,506 млрд грн. При начислении пени министерство ссылается на абз. 5 ч. 5 ст. 11 Закона «Об управлении предприятиями государственной собственности», в котором указано, что хозяйственные общества, в уставном капитале которых есть корпоративные права государства, платят в госбюджет дивиденды в срок не позднее 1 июля года, следующего за отчетным.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти