В начало

Суд арестовал 20 скважин компании Злочевского

Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры и наложил арест на 20 скважин одной из крупнейших газодобывающих компаний  ООО «Энергосервисная компания «Эско-Пивнич», принадлежащей бывшему министру экологии Николаю Злочевскому.

Об этом говорится в определении суда от 1 июля, передает «Украинская правда».

В частности, были арестованы 2 скважины на Деркачевско-Войтеновской площади, 5 – на Карайкозовском месторождении, 12 – на Ракитнянском месторождении и 1 – на Роганской площади (все – Харьковская область).

Вместе с арестом суд запретил «Эско-Пивнич» продавать добытые на скважинах углеводороды.

Арест был наложен в рамках досудебного расследования Генпрокуратуры от 7 июля 2014 г. касательно присвоения денежных средств должностными лицами ГК «Укргаздобыча» в течение 2010-2014 гг. при выполнении договоров о совместной деятельности, а также по подозрению в уклонении от уплаты налогов должностными лицами ряда компаний из группы Burisma.

В рамках этого же производства суд арестовал 12 скважин ООО «Первая украинская газонефтяная компания» (принадлежит Злочевскому) на Пролетарском месторождении в Днепропетровской области и одну скважину «Системойлинженеринг» (принадлежит кипрской Diloretio Holdings Ltd) на Водяновской площади в Харьковской области.

Как сообщал OilNews, генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении деятельности газодобывающей компании «Эско-Пивнич». «Компания «Эско-Пивнич», которую основала британская компания Burisma, через ряд фиктивных предприятий выводила свои прибыли в фиктивные расходы, чем уклонялась от уплаты налогов на прибыль», – заявил на прошлой неделе генпрокурор Юрий Луценко.

Справка OilNews

«Эско-Пивнич» входит в кипрский холдинг Burisma, в котором высокие должности занимают, в частности, сын вице-президента США Хантер Байден и экс-президент Польши Александр Квасьневский.

Отметим, что Николай Злочевский занимал должность министра экологии со 2 июля 2010 г. по 20 апреля 2012 г. в правительстве Николая Азарова. В начале 2015 г. Злочевский был объявлен в розыск по подозрению в незаконном обогащении.

Под контролем Злочевского также находится компания «Пари», которая имеет лицензии на разработку Перемышлянского, Чуквянского, Семигоновского и Никловичского месторождений во Львовской области, Чеминговского и Пилиповского в Ивано-Франковской, Шерметовского в Черновицкой области, а также «Крымтопэнергосервис», который до оккупации полуострова разрабатывал нефтяные месторождения: Татьяновское, Приозерное и Акташское.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти