В начало

Standard&Poor's пересмотрело прогноз по рейтингам Беларуси

Международное рейтинговое агентство пересмотрело прогноз по долгосрочным кредитным рейтингам по обязательствам в иностранной и национальной валюте Республики Беларусь с «позитивного» на «стабильный», сообщает «РБК» со ссылкой на агентство.

Долгосрочные и краткосрочные суверенные рейтинги Беларуси по обязательствам в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне В-/В.

Пересмотр прогноза связан с ухудшением внешнеэкономических показателей страны и усилением давления на валютный курс, что обусловливает значительную уязвимость внешнеэкономической позиции республики. Уровень рейтингов Беларуси ограничен политическими рисками, значительными потребностями правительства в финансировании, зависимостью от внешнего финансирования, а также недостаточными усилиями правительства страны по проведению необходимых структурных реформ, направленных на повышение конкурентоспособности и улучшение перспектив роста белорусской экономики.

Позитивное влияние на уровень рейтингов республики оказывают относительно высокий для этой рейтинговой категории показатель ВВП на душу населения ($7,650 тыс. в 2013 г.), значительный объем основного капитала в промышленности и наличие высококвалифицированной рабочей силы. Прогноз «стабильный» отражает, с одной стороны, политические риски республики, высокий уровень внешнего долга и ослабление показателей внешней ликвидности, а с другой - относительно высокий для данного уровня рейтинга показатель ВВП на душу населения и наличие сильной производственной базы.

Темпы экономического роста в Беларуси в первом полугодии 2013 г. остаются низкими: рост составил 1,4%. Увеличение объемов потребления и инвестиций оказалось недостаточным для нейтрализации негативного влияния чистого экспорта и сокращения объема промышленного производства. Кроме того, потенциал экономического роста страны снижается в связи с низкой конкурентоспособностью белорусской экономики.

Беларусь имеет значительный объем чистых внешних обязательств: по оценкам, он составляет 64% поступлений по счету текущих операций (СТО). Объем внешнего долга (за вычетом официальных резервов и внешних активов финансового сектора), по оценкам, составит 52% поступлений по СТО в 2013 г. и, по прогнозам, может увеличиться до 64% к 2016 г.

S&P может понизить рейтинги, если возобновление экспансионистской политики вновь приведет к давлению на валютный курс и росту инфляции. Другими основаниями для понижения рейтингов могут стать значительное ухудшение показателей внешней ликвидности или доступа к внешнему финансированию. Ухудшение отношений с Россией также может оказать давление на рейтинги.

Рейтинги могут быть повышены в случае проведения государственной политики, которая приведет к устойчивому повышению конкурентоспособности, диверсификации источников финансирования и большей доступности иностранной валюты. Агентство может повысить рейтинги в случае улучшения внешнеэкономических показателей, о чем будут свидетельствовать сокращение потребностей во внешнем финансировании, снижение уровня внешнего долга и улучшение баланса счета текущих операций.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти