В начало

Состоялось первое заседание оперативного штаба по диверсификации поставок топлива

Первое заседание оперативного штаба по выработке эффективных транспортно-логистических решений по поставкам нефтепродуктов состоялось 7 августа под председательством заместителя министра инфраструктуры Юрия Лавренюка, сообщает пресс-служба Нефтегазовой ассоциации Украины (НАУ).

В заседании приняли участие представители НАУ, «Укрзализныци» и морских портов, а также компаний, пользующихся услугами железной дороги и морских портов для перемещения топлива.

«Основной задачей штаба является оперативное взаимодействие для обеспечения бесперебойной работы морской перевалки и железной дороги с учетом изменения источников поставки топлива в Украину и увеличением его поставок по морю», — говорится в сообщении.

Юрий Лавренюк заслушал проблемные вопросы, с которыми сталкиваются нефтетрейдеры по всем направлениям работы.

В ходе заседания НАУ подняла вопрос о необходимости ускорения процедур переадресации вагонов со стороны «Укрзализныци». Ассоциация также указала на ряд проблемных ж/д станций, где необходимо увеличить количество персонала во избежание простоев ж/д транспорта.

Также участниками заседания было озвучено пожелание улучшить качество и скорость диспетчеризации при взаимодействии операторов рынка с «Укрзализныцей».

Нефтегазовая ассоциация выступила с предложением обсудить возможность снижения портовых сборов. Рассмотрение данного вопроса запланировано на ближайшем заседании правительства.

Со стороны представителей морских портов и «Укрзализныци» поступила просьба заблаговременно информировать порты и железную дорогу о планируемых объемах топлива, которые будут поступать в страну по морю.

«Заседания штаба будут проходить еженедельно. НАУ приветствует данную инициативу Министерства инфраструктуры Украины и надеется, что слаженные и регулярные коммуникации участников оперативного штаба позволят повысить эффективность поставок топлива в Украину в период повышения степени диверсификации нефтегазового рынка», — отметили в НАУ.

Справка enkorr

C 1 августа на импорт ДТ из России трубопроводным транспортом  применяется специальная пошлина в размере 3,75% от таможенной стоимости товара. С 1 октября она повысится до 4%. Пошлина на СУГ с августа составит 1,75%, с октября — 3%.

После принятия документа крупнейший импортер ДТ компания Wexler заявила о приостановке поставок по трубопроводу, за ней о намерении приостановить импорт сообщили другие импортеры.

По прогнозам «А-95», нагрузка на морпорты в связи с прекращением поставок по трубопроводу «ПрикарпатЗападтранс» в августе составит около 125 тыс. т, в сентябре — рекордные 195 тыс. т.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти