В начало

Слухи: Венесуэла может передать России нефтяную госкомпанию PDVSA

Власти Венесуэлы рассматривают вариант передачи контроля над основной нефтедобывающей компанией страны Petroleros de Venezuela (PDVSA) российской «Роснефти», передает rbc со ссылкой на публикацию в El Nacional.

В обмен на это в Каракасе рассчитывают на списание долгов со стороны Москвы, утверждает издание. По его информации, российские представители рассматривают предложение венесуэльского правительства, пытаясь на месте понять реальное состояние компании. При этом потенциальные покупатели указывают на определенные проблемы, связанные с возможным соглашением, сообщил источник El Nacional. Основная из них связана с тем, что на PDVSA сейчас работают 140 тыс. человек, а для успешного развития компании необходимы значительные сокращения.

Есть также вопрос по формату сделки, поскольку она не будет оформлена как передача компании в частные руки. В любом случае окончательное разрешение на продажу PDVSA должен дать парламент страны — Национальная ассамблея.

Собеседники El Nacional сообщили, что в правительстве Венесуэлы рассчитывают на максимально оперативное заключение соглашения, поскольку собственных средств на развитие PDVSA у властей нет. В сентябре это привело к вынужденному сокращению рабочего дня, проблемам с транспортом и, как следствие, падению уровня добычи нефти до 640 тыс. барр./сут.

Официальный представитель «Роснефти» заявил РБК, что компания не комментирует слухи.

Источник РБК в российском правительстве заявил, что «на переговорах с Венесуэлой передача «Роснефти» контроля над PDVSA за долги или за деньги никогда не обсуждалась».

Старший директор Fitch Ratings Дмитрий Маринченко, комментируя РБК материал в El Nacional, назвал передачу контроля над PDVSA «Роснефти» «довольно экстравагантной идеей в условиях двоевластия в стране … Вероятно, этот шаг мог бы только усилить противостояние между президентом и Национальной ассамблеей, а в случае падения режима Мадуро такая сделка, вероятно, будет аннулирована. С другой стороны, нельзя исключить, что «Роснефть» могла бы оказать PDVSA консультационную помощь, но без инвестиций, в том числе в новые буровые станки, восстановить добычу не получится», — сказал он.

Как сообщал enkorr, в сентябре PDVSA открыла свое представительство в Москве в соответствии с российским законодательством. В марте стало известно о том, что находящийся под западными санкциями банк «Русфинкорп» будет обслуживать счета PDVSA. Это решение было согласовано с российским правительством.

В период с января по май 2019 г. добыча нефти в Венесуэле сократилась на 35%.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти